Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Персия (Иран)

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1707-04-04. Об аудиенции персидскому купцу Мамед Таиру Казыбекову в Столовой палате и принятии подарков от шаха.©В нынешнем 1707-м году апреля 3-го числа в писме великого государя к боярину Тихону Никитичю Стрешневу изо Лвова марта 15 числа за подписанием его царского величества руки написано:
Список с того писма.
Тихон Никитичь, мы известны чрез доношение господина секретаря Шафирова о приезде к Москве персицкого купчины, которой ни грамоты, ни присланных поминков отдать в Посолском приказе не хочет, но желает подать бояром. Того ради по получении сего изволте,
20Подлинное письмо напечатано в ПиБ-1634. Т. 5. С. 145 и точно датируется за 18 марта. 1707-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1707-04-04. Об аудиенции персидскому купцу Мамед Таиру Казыбекову в Столовой палате и принятии подарков от шаха.©все сьехався в надлежащее место, дать ему аудиенцию по обыкновению как наперед сего оные бывали и шахову грамоту и присланные с ним поминки у него с надлежащею честию примите и оную так ж и поминки отдаите все в Посолской приказ, кроме лвов и лошадеи, которые тако ж принять изволте, отдать куда надлежит.
И апреля в 4 день по тому писму боярин Тихон Никитич приказал для помянутого персицкого купчины повестить из Розряду бояром и ближним людем в Столовую полату и дать ему аудиенцию по обыкновению, как наперед сего оные бывали, и шахову грамоту и присланные с ним поминки у него с надлежащею честию принять в приказы грамоту и присланные поминки в Посолской, а лвов в Преображенской, а лошадей в Конюшенной. И о том в Посолской и в Преображенской, и в Конюшенной приказы послать памяти.
211707-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1707-04-04. Об аудиенции персидскому купцу Мамед Таиру Казыбекову в Столовой палате и принятии подарков от шаха.©Того ж числа великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца на дворе в Столовой полате у бояр был на приезде персицкого шаха з грамотою и с поминки купчины Шамши Магометя Казыбеков сын ево купчина ж Мамет Таир.
А по его великого государя указу в той полате во время того купчины были:
Бояря
князь Петр Иванович Прозоровской, князь Михайло Алегукович Черкаской, князь Петр Иванович Хованской, Тихон Никитич Стрешнев, Алексей Петрович Салтыков Околничие
князь Петр Лукич Лвов, Петр Матвеевич Опраксин, князь Михайло Андреевич Волконской Думные дворяня
Петр Савич Хитрой, Микита Савич Хитрой;
21Нет в ПСЗ, ПиБ.1707-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1707-04-04. Об аудиенции персидскому купцу Мамед Таиру Казыбекову в Столовой палате и принятии подарков от шаха.©Столники
Иван Иванов сын Бутурлин, князь Лука княж Федоров сын Долгорукои, князь Матвей княж Петров сын Гагарин, Юрья Степанов сын Нелединской Мелецкой, Матвей Алексеев сын Головин, Григорей Андреев сын Племянников.
А в городе он купчина с людми ехал на верховых государских лошадях, которые присланы были к нему с конюшни. А с лошадей ссел тот купчина против Казенной полаты, люди ево против Архангелской паперти и шли в верх среднею лесницею. И как купчина в Столовую полату пришол и им бояром к великому государю подал грамоту, которая послана с отцом ево от персицкого шаха, да им же явил великому государю от шаха поминки и свои подносы. И тое грамоту бояря приняв отдали Посолского приказу дьяку Ивану Волкову.
22Нет в ПСЗ, ПиБ.1707-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений