Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Дмитриев-Мамонов Афанасий Михайлович, стольник

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©1703-го года генваря в 30 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по своего великаго государя имянному указу быть на своей великаго государя службе в Севску и в Киеве боярину князю Михаилу Григорьевичу Ромодановкому, а с ним в товарищах столнику Афонасью Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову, да из Севска дьяку Андрею Афонасьеву, а осадным быть в Киеве генерал-маиору Андрею Андрееву сыну Гулицу, а в полку у него боярина и воеводы быть ратным конным и пешим людем московских чинов столником и стряпчим и дворяном московским и жилцом тем, которые за нынешним выбором началных людей и [1-] кодетов [-1] остатке будут, и замосковных и резанских и украинных и заоцких городов городовым дворяном и детем боярским полковые сотенные службы всем по списком и детем их и своиственником, которые в службу поспели, да Белогороцкого полку черкаским слобоцким пяти полком да новоприборным салдатом, которых велено выбрать Белогородского и Севского полку в городех пяти тысячам человеком да по наряду из Военного приказу салдатом четырем полкам, а збиратца тем вышеписанных чинов ратным конным людем. И стать в Севску маия 9-го числа нынешняго 1703-го года, а пешего строю салдатов выслать в Севеск безсрочно, а слободских черкас выслать1Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Подчеркнуто в ркп. и написано на правом поле листа другим почерком: кадеты.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©в тот полк по вестям, а ему боярину воеводе и товарищу ево с Москвы итить нынешним зимним путем и быть в Севску, а по вестям собрав итить в Киев, а генералу итить с Москвы ж в Киев безсрочно ж, а как пешего строю ратные люди будут в полку в Севском и в Киеве и им давать хлебные запасы по указу да в тот же полк в полковую артилерию послать с Москвы из Артилерии двенатцать пушек медных со всякими пушечными полковыми припасы, а буде понадобятся пушки к тем в прибавку и те пушки взять в полковую артилерию в Севске и в ыных тамошних городех сколко пристойно, и сей свой великого государя указ в Розряде записать, а в городы послать о том свои великого государя грамоты, а в приказе Малыя Росии и в Военной и в Правианской приказы послать памяти, да в городы же послать великаго государя грамоты к разборщиком, велеть им разбирать ратных людей по прежнему его государеву указу без мотчанья и в которых городех разобрали и с тех городов списки прислать, а которые выбраны в драгуны и тех выслать к Москве в Розряд тотчас.1Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©по-прежнему его великаго государя указу, а в полку у него быть пехотным салдатским полкам с полковники и с началными людми тем, которые ныне у него боярина и воеводы в полку по наряду из Военного приказу Ивану Конищеву, Ефиму Гулицу да Семену Норову с нововыборными салдаты, да у него ж боярина и воеводы быть нововыборным же салдатским трем полкам, которые ис полку ево посланы с товарищем ево со столником с Афонасьем Дмитриевым Мамоновым к Смоленску на полскую границу, а пятому салдатскому нововыборному полку быть в Смоленску и как те три полка от него Афонасья к нему боярину и воеводе в полк присланы будут и ему боярину и воеводе ис полку своего послать к нему Афонасью вместо тех солдатских трех полков те два полка, которые по наряду из Военного приказу Ивана Конищева, Ефима Гулица, а пушки и всякие полковые припасы тех дву полков оставить в полку у него боярина и воеводы, да у него ж боярина и воеводы в полку быть конным черкаских слобоцких полков полковником и кумпанейцом, которым пристойно по ево боярина и воеводы разсмотрению и смотря по вестям и которые салдатские пехотные полки у него боярина и воеводы в полку будут и те полки поставить по станциям Сумского и Ахтырского полков в городех, а в уездех и где пристойно по ево ж боярина и воеводы разсмотрению и велеть тех полков салдат кормить тех черкаских полков помогателем 9Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©росписав на два двора по человеку или как пристойно, а Афонасью Дмитриеву Мамонову быть на его государеве службе до указу ж и стоять в Мигновичах и в тамошних местех, где пристойно ж, а в полку у него быть прежним салдатским двум полкам, которые ныне у него в полку по наряду ис приказу Военных дел да двум полкам, которые присланы будут ис полку боярина и воеводы, а из нововыборных салдатских ис четырех полков, которые ведомы в Розряде и ныне у него Афанасья выбрать ему Афонасью лутчей полк добрых и человечных салдат и учинить в том полку тысячу человек, а в указное число чего недостанет выбрать из досталных ис трех полков, чтоб то указное число тысяча человек было сполна и послать тот полк в Смоленеск с началными людми, выбрав добрых и человечных и указное число сполна, а досталные нововыборные три полка послать в полк к боярину и воеводе безо всякого мотчанья, а пушки и полковые всякие припасы тех трех полков оставить в Смоленску ж, а которой полк будет в Смоленску, так же которые салдатские четыре полка будут у него Афонасья и тех салдат поставить по станциям же в Смоленску и около Смоленска и Мигновичь в городех и в уездех в пристойных же местех и велеть их салдат кормить тамошним жителем, росписав на два ж двора по человеку или как возможно по разсмотрению 10Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©боярина и воеводы Петра Самойловича Салтыкова и приказать тех полков полковником и началным людем накрепко, чтоб они полков своих салдатом заказ учинили под жестоким страхом, чтоб те салдаты на станциях, где будут стоять, им и тамошним жителем разоренья и никакой обиды не чинили и естли из них, кто что учинит, а они полковники и началные люди оттого унимать их не станут и им полковником и началным людем за то быть в жестоком наказанье и взятое и грабленое доправлено будет на них вдвое и отдано будет обидимым и как нововыборные салдатские три полка, которые от него Афонасья в полк к нему боярину и воеводе присланы будут и тех трех полков на два полка пушки и полковые припасы роздать тех двух полков, которые посланы будут от него боярина и воеводы к Афонасью Дмитриеву Мамонову. А на третей полк вместо остаточных пушек же и припасов, которые оставлены будут в Смоленску взять ему боярину и воеводе из Белагорода, а Афонасью Дмитриеву Мамонову тем двум полкам, которые присланы от него боярина и воеводы будут пушки и полковые припасы роздать ис тех остаточных пушек и полковых припасов, что оставлены будут но выборных[1] салдат дву ж полков, а третьева полку пушки и припасы оставить в Смоленску и о тому о всем к нему боярину 10[1]. В ркп.: новыборных.
Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©и воеводе ко князю Михайлу Григорьевичу и в Смоленеск к боярину ж и воеводе к Петру Самойловичу и в Белгород к генералу ко князю Ивану Михайловичу Колцову Мосалскому и к Офонасью Дмитриеву Мамонову послать свои великаго государя грамоты. А в Военной и в приказ княжества Смоленского и в Провианской приказы послать памяти.
Таков великаго государя указ за закрепою думного дьяка Гаврила Деревнина в Белогороцком столе.
11Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О назначении ст. А. М. Дмитриева-Мамонова в товарищи полкового воеводы бояр. кн. М. Г. Ромодановскому и выдача жалованья.©Генваря в 30 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал на своей великаго государя службе в Севску и в Киеве з боярином и воеводою со князем Михайлою Григорьевичем Ромодановским в товарищах быть столнику Афонасью Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову. А для той службы пожаловал он великии государь, велел ему дать своего великаго государя жалованья в приказ из Ратуши денег пятьсот рублев для того, что он и в прошлом 1702-м году был на службе з генералом фелтморшалком и военным ковалер ом малтиским свидетельствованным Борисом Петровичем Шереметевым в Свейском походе. И о том из Розряду в Ратушу послать память.
И по сему указу из Розряду в Ратушу о том память послана, и из Ратуши той дачи ему Афонасью не дано.
[1-]1703-го года[-1].
11[1-1]. Написано внизу листа справа тем же почерком.
Нет в ПСЗ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-02-20. О службе в Севске воеводе боярину кн. П. И. Хованскому, его товарищам и людям московских чинов.©В нынешнем 704-м году февраля в 20 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и МалыяБелыя Росии самодержец указал: для бережения и с осторожности своих великаго государя украиных и великороссииских, ис Киева и иных малороссииских городов от приходу неприятелских людей быть на своей великого государя службе в Севску с полком боярину и воеводе князю Петру Ивановичу Хованскому, а с ним в товарищах столнику ж и воеводе Афонасею Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову, да с ним же для полковых и всяких приказных дел быть дьяку Герасиму Шаблыкину. А в полку у них боярина и воевод быть ратным конным московских чинов людем столником и стряпчим, и дворяном московским, и жильцом тем, которые в прошлом 702-м году были в свейских походех в полкех генерала-фелтъмаршалка и военного ковалера Малтииского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева, да околничего и воеводы Петра Матвеевича Апраксина. Да тех же чинов людем, которые в прошлом 703-м для болезнеи оставлены были в домех, а в Севску в полку боярина и воевод князя Михаила Григорьевича Ромодановского с товарыщи не были, да нетчиком, которые в том же 703-м году на смотре в Столовой полате 18Нет в ПСЗ.1704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-05-25. О службе в Севске в товарищах воеводы окольничему кн. Ф. И. Шаховскому.©1704-го апреля в 25 день. Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал на своей великаго государя службе в Севску с полком з боярином и воеводою со князем Петром Ивановичем Хованским быть в товарищах околничему князю Федору Ивановичу Шаховскому. А столнику Афонасью Дмитриеву Мамонову не быть. А быть ему на его ж государеве службе в Болшом полку генерала-фелтьморшалка и военного ковалера Малтиского свидетелстованного Бориса Петровича Шереметева, и ехать ему Афонасью в тот полк немедленно. А для той службы дать ему ямские подводы по указу. И о том к нему генералу-фельтморшалку 21Нет в ПСЗ, ПиБ.1704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1707-12-31. О службе полкам в Низовом походе против булавинцев, о записи приездов в Москве и Казани.©князю Петру Ивановичю Хованскому, а с ним в товарищах генералу маэору Андрею Гулицу да столнику Афонасью Дмитрееву Мамонову, да из Синбирска стольнику ж и воеводе Федору Есипову да дьяку Григорью Молчанову. А в полку у него боярина и воевод быть ратным людем московских чинов одним отставным нижегороцким, арзамаским, алатырским, саранским, пензенским, курмышским помещиком и вотчинником, которые в тех уездех сами живут, да тех же городов городовым отставным же да полковником Григорью Янковскому, Василью Мещеринову, Семену Норову с салдацкими полками, да у него ж боярина и воевод быть в полку ратным же людем, которые в Казани и в присудствующих в низовых городех дворяном, иноземцом и новокрещеном и мурзам и казаком, и салдатом, и драгунам, да салдацким полкам, и мурзам же, которые в брегаде у Афонасья Дмитреева Мамонова и полковника Ивана Рыдера и иным чинам всем по списком, избиратца им ратным людем и приезды свои9Нет в ПСЗ, ПиБ.1707-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений