Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Лондон, г.

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1701-09-20. О написании Бестужевых-Рюминых в боярских книгах и списках для разделения от других родов.©иноземческому писму и гербу из Англии из Лондона из Гербоваго дому, каково писмо для свидетелства принято в Розряде к родословной их росписи в 204-м году Гаврило Бест, от которого они Петр с сродники поведение роду своему в родословной своей росписи написали, явился. А писано то свидетелствованное писмо во Англии в Лондоне в Дому собрания гербов лета 1698-го года. А в жалованной грамоте предка ево государева блаженные памяти великаго князя Ивана Васильевича всеа Росии, какова дана за выезд из Англии того прародителя их Гаврила Беста сыну ево боярину Якову Гариловичу написан в той жалованной грамоте он Яков Гаврилович Рюма Бестужев имянно. И для того их по тому вышеписанному свидетелству, тем другим прозванием и писать. И в списках в Розряде о том другом прозвании под имянами их Петра и которые по списком явились с сродники ево и в родословной их росписи написаны для разделения от иных родов, отметить. И сесь свой великаго государя указ в Розряде записать в записную книгу, а в приказу для ведома послать памяти.24Нет в: ПСЗ, ПиБ.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©их, велел писатца им для разделения тех родов с прозванием вышепомянутого прародителя их боярина Якова Гавриловича Рюмы Бестужево, Бестужевы Рюмины, как о том для розделения иным родом в Розряде учинено.
А к той челобитной Петр и Иван Бестужевы руки приложили.
По помете на челобитной дьяка Федора Замятнина велено выписать. И по указу великаго государя учинена о том в Розряде выписка, а в выписке написано.
В прошлом во 194-м году к новой родословной книге подали роду своему поколенную роспись родом Бестужевы и описание герба, а в той росписи о выезде и о чести предков своих написали. В 6911-м году Гаврила Бест прииде из Аглинские земли к Москве к великому князю Василью Дмитриевичу всеа Росии, а о выезде де ево свидетелствует грамота великаго князя Ивана Васильевича сыну ево боярину Якову Гавриловичу Рюме Бестужево 6977-го года, а та де грамота и ныне в роде у них.
А о бытности де ево Гарилове фамилии шляхетства и иных сродников их во Англии, в Лондоне в Гербовом доме описуетца и бытность их значит в Лондоне в графствах Контском и иных государства Аглинского.
А о гербе де их, которой при той их росписи означен, ясно свидетелствует во Англии в Лондоне ж в Гербовой книге.
20Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©И о бытности де ево Гавриловой и иных сродников их, бывших по нем во Англии в розных графствах, и о гербе из Англии, свидетелствованным писмом за скоростию им явно свидетелствовать невозможно. А впредь де о том из Англии из Лондона свидетелство на подтверждение для верности к той росписи в Розряде подадут.
И от Гаврила де Беста пошли Бестужевы. У Гаврила 2 сына - Яков Рюма, да Илья бездетен. И Яков де Рюма был в боярех у великаго князя Ивана Васильевича, и дан ему город Серпейск с судом и данью, и со всеми пошлинами. И о том де свидетелствует грамота великаго князя 6977-го года.
А у Якова де у Рюмы Бестужева сын Василей прозвище Матвей, и Матвей де в 6955-м году как приходил к великому князю Ивану Васильевичу из Болшие Орды от царя Ахмата посол имянем Бачейка, звать великаго князя к царю в Орду, посылан от великаго князя в Орду послом. И свидетелствует де о нем в летописных старинных книгах. И был де он Матвей у великаго князя Василья Ивановича в околничих, а свидетелствует о нем невместная грамота на Андрея Нагово 7017-го года.
А у Матвея 3 сына. 1. Василей бездетен, 2. Иван, 3. Федор бездетен. А у Ивана 3 ж сына. 1. Андрей, 2. Данило Красной, 3. Феофан Глазатой.
И от 1-го Иванова сына, от Андрея был сын
20Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©Росии самодержцу били челом Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Дмитрей Андреев сын Бестужевы з братьями и племянники. В прошлом де во 194-м году подали они роду своему поколенную роспись и о гербе своем обьявили в той росписи имянно, и о бытности де прежних сродников их в Англии в Лондоне и в разных графствах, и о том их гербе за скоростию ясно освидетелствовать было невозможно, для того что де родословные росписи велено им приносить в скорые числа на сроки. А ныне де из Англии из Лондона из Гербовова дому о прежних фамилии и их бывших и ныне обретающихся во Англии и о гербе их свидетелствованной лист за свидетелством того Гербовова дому правителя к ним прислан. И чтоб великии государь пожаловал их велел тот свидетелствованной лист для свидетелства к росписи их принять и освидетелствовать и взять с него список.
И марта в 19 день по указу великаго государя велено у них с ыноземческого листа и герба для свидетелства родства их, взять к поколенной их росписи, к родословному делу, список за руками, справя с подлинным. А подлинной лист, справя, отдать им с роспискою.
И по тому великаго государя указу в Розряде с того листа к родословному делу принять список, справя с подлинным, а подлинной по скаске переводчика Николая Спафария на латынском языку, и переводил он же Николай, а в переводе написано.
Всем вопче и каждому особно, к которым настоящее сие писмо доидет, аиз Перс
22Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©Маудвих, гербовник Винцор гербов гералт, священного величества Великия Британии, Францый, Гибернии короля раб, за присаженный поздравление понеже аз присягою обязан и преимуществом королевским под великою печатью аглинскою утвержден есм, родословная мужей шляхетных, купно з гербами или щитами своими породными, в Полате гербов сохранят и об них, когда вопрошен буду, свидетелства учинит к прошению ясно велможного и прешляхетного господина Феодора Головина, пресветлейшаго царского величества посла полномочного и наместника королевства Сибирского внутренного боярина и генерала воинского, комисара, уже пребывающаго ныне в Англии. Вам ведомость чиню, яко шляхетный и древней фамилии Бестиоров, прозванная в графстве Канцы королевства Аглинского провинцы преславной так же при сем и в различные иные сего королевства графства сколь долго процвело и тамо жило, и гербы свои или знаки, которые в сем скрижале цветами живописуются, по достоинству истинно носят и употребляют, которые вся из росписей наших в собрании гералдов в Лондоне пребывающих и иными укреплениями верою достоиным вам истинны, ради пресветлыя и не усумителныя чрез настоящее сие писмо объявляю и свидетелствую, моля дабы прежде реченным, веру должную подали, и при сем изобрел, что около лета Христова 1403-го господин Габриэлус Бест из сей фамилии рожден, в странах отдаленных странствовати 22Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©отшел есть, и яко мним в королевство Московское, благородной некии того ж имяни фамилии еще и ныне яко же свидетелствуется в великом почитании еще пребывающе. Сих ради свидетелств рукою моею настоящему сему писанию приписал. Писано в Лондоне 16-го дня месяца апреля лета королевства пресветлейшаго и державнейшаго монарха государя нашего Гулиельма Третияго Божиею милостию Аглии, Скоцы, Францы и Гибернии короля, веры оборонителя и прочая, 10-го лета спасителныя 1698-го. В конце припись по латыне ж: Перс Маудвит Винтсор, гербов правитель.
Да на том же листу означен каков описанием герб.
А по справке в московских чинех и з городами написаны Бестужие по списком нынешняго 1701-го года.
В московских чинех. В столниках
Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Дмитрей Андреев сын, Степан Федоров сын, Иван Болшой Федоров сын, Алексей Иванов сын, Дмитрей Иванов сын
В стряпчих
Сила Федоров сын
Во дворянех
Андрей Алферьев сын, Федор Алферьев сын
В житье
Василей Иванов сын, Бесчасной Савин сын, Микита Савин сын, Алексей Григорьев сын, Андрей Климонтов сын, Алексей Никитин сын, Борис Клементьев сын, Тихон Васильев сын, Яков Иванов сын
23Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений