Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Стефан (Яворский), митрополит Резанский и Муромский

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Подневная хроника 1701-08-15. Церковная служба: праздник Успения Богородицы. Литургия в Успенском соборе.©Августа в 15 [день в п]яток на празник Пресв[яты]е и пречистые владычицы Богородицы и Приснодевы [Марии и] честнаго и славнаго ея У[спения] в соборнои и апостолскои церкви божественную литоргию служил преосвященныи Стефан митрополит Резанскии и Муромскии со Освященным собором.6Нет в ПСЗ, ПиБ.1701-01-01Подлинник ЗКРВД
Подневная хроника 1705-06-27. Церковное шествие: крестный ход в Церковь Покрова на Рву (Покровский собор).©Июня в 27 день в среду четвертые недели поста. К церкви Покрова Пресвятые Богородицы, что на Рву, в ходу были митрополиты: Стефан Резанскии и Муромскии, Ефрем Пятицерквенскии и Сербскии, архиепископы Калист Тверскии и Кашинскии, Сельвестр Колмогорскии и Важскии. А по указу великого государя в том ходу были ж:
Боярин князь Петр Иванович Хованскои
Розряднои дьяк Федор Замятнин.
7Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Подлинник ЗКРВД
Подневная хроника 1703-03-21. Поставление архимандрита Троице-Сергиева монастыря Иллариона на Крутицкую митрополию.©Марта в 21-й день в неделю Ваия в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы повелением великаго государя поставлен преосвященными митрополиты Стефаном Резанским и Муромским Парфением Лаодикииским в митрополиты Троецкого Сергиева монастыря архимандрит Иларион на Крутицкую митрополию. А по указу великого государя у действа постановления были:
Боярин князь Петр Иванович Хованской
Околничей князь Михайло Андреевич Волконской
Думной дьяк Гаврило Федоров сын Деревнин
А после божественныя литоргии из соборные
3Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-03-26. Церковное шествие: крестный ход в Кремле в Великую пятницу.©Марта в 26 день в Великий пяток из соборные церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы в соборную ж и апостолскую церковь Успения Пресвятыя Богородицы из соборные ж церкви к Благовещению ж со святыми мощми в ходу были преосвященный Стефан митрополит Резанский и Муромский со властми и со Освященным собором.
А по указу великаго государя в том ходу были:
Сибирской царевич Василей Алексеевичь
Боярин Степан Иванович Салтыков
Околничей Василей Савич Нарбеков
Думной дьяк Андрей Виниус.
3Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-03-27. Церковная служба: вынос Плащаницы.©Марта в 27-й день в великую суботу за Площаницею по указу великаго государя с преосвященным Стефаном митрополитом Резанским и Муромским были:
Сибирской царевич Василей Алексеевичь
Боярин князь Андрей Петрович Прозоровской
Околничей Михайло Тимофеевич Лихачов
Думной дьяк Андрей Виниус.
3Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-03-28. Церковная служба: литургия в Успенском соборе на праздник Пасхи.©Марта в 28-й день на праздник Светлого Христова Воскресения в Соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы божественную литургию совершал преосвященный Стефан митрополит Резанский и Муромский.3Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-05-11. Празднование взятия Ниеншанца: молебен в Успенском соборе и оружейный салют на Красной площади.©[1-] Марта [-1] в 11 день во вторник в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы преосвященные митрополиты Стефан Резанский и Муромский, Иларион Сарскии и Подонскии со Освященным собором совершали благодарной молебен о взятии города Канец.
А во время молебного пения, на Красной площади и в застенке ис пушек была стрелба.
4Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Ошибка писца. Должно быть: Маия.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-05-19. Празднование взятия двух шведских караблей: молебен в Успенском соборе и оружейный салют на Красной площади.©Маия в 19 день в среду в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы преосвященные митрополиты Стефан Резанский и Муромский Иларион Сарскии и Подонскии со Освященным собором совершали благодарной молебен о взятии дву караблей, которые по взятии города Канец приходили на помочь к свейским людем, которые сидели в Канцах.
А во время того на Красной площади и в застенке ис пушек была стрелба.
4Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-08-14. Церковная служба: навечерие Успения Богородицы в Успенском соборе.©Того ж числа в навечерии праздника молебное пение в соборной церкве Успения Пресвятые Богородицы совершали преосвященный Стефан митрополит Резанский и Муромский, преосвященныи Селиверст митрополит Смоленскии и Дорогобужскии, преосвященный Калист архиепископ Тверскии и Кашинскии со Освященным собором.61703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1703-08-15. Церковная служба: литургия в Успенском соборе на праздник Успения Богородицы.©Августа в 15 день в неделю на праздник Пресвятыя Богородицы и приснодевы Марии честнаго и славного ея Успения в соборной церкве божественную литоргию совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии.61703-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-01-06. Церковная служба: литургия в Успенском соборе и крестный ход.©1704 года.
В Записной книге 1704-го года изходящим всяким делам написано тако.
Генваря в 6 день в четверток на праздник богоявления Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы божественную литоргие был преосвященный Стефан митрополит Резанский и Муромский со Освященным собором. А по указу великого государя в том ходу были бояря Князь Петр Иванович Прозоровской, князь Андрей Петрович Прозоровской, околничеи князь Михайло Андреевич Волконской, думной дьяк Любим Алферьев сын Домнин.
171704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-08-08 до 1704-08-14. Церковное шествие в неделю Успенского поста.©В 14 день
От Благовещения сибирской царевич Дмитрей Алексеевич, околничей князь Петр Григорьевич Лвов, думной дьяк Протасей Микифоров.
Тогож числа в навечерии праздника молебное пение в соборной церкви Успения Пресвятыя Богородицы совершали просвященныи Стефан митрополит Резанскии и Муромскии со Освященным собором.
231704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-07-02. Поставление в воронежские архиепископы архимандрита Арсения.©Июля во 2 день, в неделю в Соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы повелением великаго государя поставлен преосвященными митрополиты Стефаном Резанским и Муромским, Иларионом Сарским и Подонским, Исаием Нижегородским и Алатарским, Иосифом Устюжским и Тотемским во архиепископы на Воронеж из Чюдова монастыря архимандрит Арсении, а в Чюдов монастырь переведен из Можайска из Лужецкого монастыря архимандрит Феодосии. А по указу великого государя у действа поставления были, и после литоргии ево преосвященного архиепископа до подворья провожали околничей Семен Федорович Толочанов, розрядной дьяк Федор Замятнин. 221704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-07-28. Празднование взятия Дерпта: молебен в Успенском соборе и оружейный салют на Красной площади и крестный ход.©Июля в 28 день, в пяток на праздник Явления иконы Пресвятыя Богородицы Смоленския в соборнои и апостолской церкви Пресвятыя Богородицы Успения преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии со Освященным собором совершали благодарной молебен о взятии города Дерпта, то есть Юрьев Ливонскии. А во время молебного пения на Красной площади и из-за полисад ис пушек была стрелба. А после того молебного пения из соборные церкви в Новодевич монастырь и ис того монастыря к Москве за честными кресты и за святыми иконы по указу великаго государя в ходу были.
С Москвы в монастырь:
С преосвященным Иосифом архиепископом Устюжским и Тотемским околничей князь Михайло Андреевич Волконской
Дьяк Федосей Мануков
Из монастыря к Москве:
Думной дворянин Степан Савич Нарбеков
Дьяк Афонасей Герасимов.
221704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-08-15. Церковная служба: литургия в Успенском соборе на праздник Успения Богородицы.©Августа в 15 день, во вторник на праздник Пресвятыя и Пречистыя Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии честнаго и славного ея Успения в соборной церкве божественную литоргию совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии.231704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-08-22. Празднование взятия Нарвы: молебен в Успенском соборе и оружейный салют на Красной площади.©Августа в 22 день, во вторник в соборной и апостолской церкве Успения Пресвятыя Богородицы [1-]взят город августа 9-го дня[-1] до литоргии совершали благодарной молебен о взятии города Нарвы, то есть Ругодева преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии, Иларион митрополит Сарскии и Подонскии, Исаи митрополит Нижегородскии и Алатарскии, Иосиф архиепископ Устюжскии и Тотемскии, Арсении архиепископ Воронежскии и Елецкии со Освященным собором.
А во время молебного пения на Красной площади и из-за полисад ис пушек была стрелба.
23[1-1]. Помета на поле листа.1704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1704-09-01. Церковная служба: литургия и действо в Успенском соборе на праздник Новолетия.©Лета от Рождества Христова 1704-го года, а от сотворения мира 7213-го году сентября в 1 день, в пяток, в день Новаго лета в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы до литоргии действо Новаго лета совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. А по указу великаго государя у того действа были:
Боярин князь Петр Иванович Хованскои
Околничей Василей Савич Нарбеков
Думной дьяк Любим Домнин.
24Нет в ПСЗ.1704-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1705-07-28. Празднование явления Смоленской иконы Богородицы и победы над шведским генералом Майделем у острова Котлин: литургия и молебен в Успенском соборе.©Июля в 28 день в субботу на праздник явления иконы пресвятые Богородицы Одигитрии Смоленские в соборнои церкве Успения пресвятые Богородицы до литоргии благодарной молебен о победе на свеян совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии со Освященным собором. И после молебного пения из соборные церкви в Новодевичь монастырь в ходу был преосвященный Каллист архиепископ Тверскии и Кашенскии.
А по указу великого государя в том ходу с Москвы в монастырь и из монастыря к Москве были:
10Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1705-08-01. Церковное шествие: крестный ход к Москве реке.©Августа в 1 день в среду на праздник Происхождения честнаго и животворящаго креста Господня из соборные церкви Успения пресвятые Богородицы за честными кресты и за святыми иконы на освящение воды на Москву реку в ходу был преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. А по указу великого государя в том ходу были околничей князь Федул Федорович Волконской, думной дьяк Любим Домнин.11Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1705-08-06. Церковное шествие: крестный ход в Новоспаский монастырь.©Августа в 6 день в понедельник на праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа из соборные и апостолские церкви Успения пресвятые Богородицы в Спаской монастырь, что на Новом, за честными кресты и за святыми иконы в ходу был преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. А по указу великого государя в том ходу были:11Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1705-08-19. Церковное шествие: крестный ход в Донской монастырь.©Августа в 19 день в неделю из соборные церкви Успения пресвятые Богородицы в Донскои монастырь и ис того монастыря за честными кресты и за святыми иконы по указу великого государя в ходу были:
С Москвы в монастырь с преосвященным Стефаном митрополитом Резанским и Муромским:
Столник князь Федор княж Андреев сын Хилков
Дьяк Андрей Михайлов
Из монастыря к Москве. [1-] Коломенскои [-1]
столник Иван Аверкиев сын Опухтин
Не был [2]. Диак Данило Микитин.
12[1-1]. Помета на правом поле листа.
[2]. Помета на левом поле листа.
Нет в ПСЗ, ПиБ.
1705-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1706-01-01. Церковная служба: литургия в Успенском соборе на праздник Новолетия от Рождества Христова и оружейный салют у Кремля и на Царицыном лугу.©Из Записн. Розряд. книги 1706 года. [1]
1706. года. [2]
Лета от Рождества Христова 1706-го, а от сотворения мира 7214-го году генваря в 1 день во вторник в день Новаго лета в Соборной и апостолской церкви Успения Пречистые Богородицы молебное пение после литоргии совершал преосвященный Антонии архиепископ Коломенскии и Коширскии, а великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец изволил слушать божественную литоргию у церкви Воскресения Христова, что за Москвою рекою в Кадашеве. И после литоргии молебного пения, а молебное пение совершали преосвященные митрополиты Стефан Резанскии и Муромскии, Иосиф Псковскии и Изборскии, Димитрии Ростовскии и Ярославскии, Иларион Сарскии и Подонскии со Освященным собором.
А после молебного пения, на площади и у города Кремля из за полисад и на Царицыне лугу была ис пушек стрелба.
1[1]. В верхнем левом углу листа. Почерк Г.Ф. Миллера.
[2]. Подчеркнуто. В верхней строке листа по центру.
Текст не публиковался в ПСЗ, ПиБ, ПЖ.
1706-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1705-09-01. Церковная служба: литургия и действо в Успенском соборе на праздник Новолетия.©Лета от Рожества Христова 1705-го, а от Сотворения мира 7214-го году сентября в 1 день в субботу в день Новаго лета в соборной и апостолской церкви Успения пресвятыя Богородицы до литоргии деиство Новаго лета совершал преосвященный Стефан митрополит Резанской и Муромскии со архиереи ж и с Освященным собором. А по указу великого государя у того деиства был думной дьяк Любим Алферьев сын Домнин. 13Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1706-01-06. Церковная служба: литургия в Успенском соборе и крестный ход на праздник Богоявления.©Генваря в 6 день в неделю на праздник Богоявления Господня в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятые Богородицы божественную литоргии совершал и за честными кресты и за святыми иконы в ходу на воду был преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии со Освященым собором.
А по указу великого государя в ходу были:
Боярин князь Петр Иванович Прозоровской
Думной дьяк Любим Домнин
1Нет в ПСЗ. 1706-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1707-09-01. Церковная служба: действо в Успенском соборе в праздник Новолетия.©Лета от Рожества Христова 1707-го, а от сотворения мира 7216-го году сентября в 1 день в понедельник в день Новаго лета в соборной церкви Успения Пресвятыя Богородицы действо совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. А по указу великого государя у того действа были.
Стольник комнатной князь Федор княж Семенов сын Хованской
Розрядной дьяк Иван Уланов.
5Нет в ПСЗ.1707-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1707-01-01. Церковная служба: литургия в Успенском соборе в праздник Новолетия.Лета от Рожества Христова 1707-го, а от сотворения мира 7215-го году генваря в 1 день в среду в день Новаго лета в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы молебное пение и божественную литоргию совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. 11Нет в ПСЗ, ПиБ.1707-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1708-11-12. О предании гетмана Мазепы проклятью за измену и об избрании гетманом И. И. Скоропадского.Благоволением великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, сын ево государев, благородный государь, царевичь и великий князь Алексей Петрович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, изволил ис Преображенского приитить к Москве, и был в Ближней канцелярии, а при нем государе царевиче были министры, и слушали настоящих из приказов докладных дел. А ис тое канцелярии изволил он благородный государь царевичь, после литоргии приитить в соборную и апостолскую церковь Успения Пресвятыя Богородицы, и слушал молебного, о победе неприятеля свейского короля, обычного пения. А молебное пение совершали преосвященный Стефан, митрополит Резанскии и Муромскии, с протчими митрополиты и архиепископы и со Освященным сбором. А за благородным государем царевичем у молебного пения были43В ПСЗ-2213. С. 431-432.1707-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1707-09-01. Церковная служба: литургии в Успенском соборе и в церкви Воскресения в Кадашеве на праздник Новолетия. О стрельбе из пушек на Царицыном лугу.©Лета от Рожества Христова 1708-го, а от сотворения мира 7216-го году генваря в 1 день в четверток в день Новаго лета в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы молебное пение совершал преосвященный Иларион митрополит Сарский и Подонский, а у церкви Воскресения, что в Кадашеве божественную литоргию и молебное пение совершал преосвященный Стефан митрополит Резанскии и Муромскии. А у божественные литоргии и у молебного пения изволил быть и слушать великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец.
А после молебного пения на Красном Царицыне лугу была ис пушек стрелба.
1Нет в ПСЗ.1708-01-01Копия ЗКРВД
Подневная хроника 1708-01-18. Поставление в епископы Ладоги архимандрита Иоиля.©и по прошению просвещенного Иова митрополита Новгороцкого и Великолуцкого для вспоможения ему поставлен преосвященными Стефаном митрополитом Резанским и Муромским, Каллистом архиепископом Тверским и Кашенским в Ладогу в епископы из монастыря Антония Римлянина Новгороцкого чюдотворца архимандрит Иоиль. А по указу великого государя у действа постановления были и до подворья ево епископа провожали:
Думной дворянин Микита Савич Хитрой
Дьяк Иван Уланов.
21708-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений