Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: СЕВЕРНАЯ война (Свейский поход)

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Грамота 1701-06-21. Владимирскому воеводе ст. М. С. Свечину по указу от 21 июня 1701 г.©Великаго государя грамоты в городы посланы таковы.
От великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Володимер столнику нашему и воеводе Михайлу Степановичу Свечину указали мы великии государь по имянному нашему великаго государя указу быть на нашей великаго государя службе в Свейском походе з Болшим полком генерал фелтьморшалку и военному ковалеру Малтиискому свидетелствованному Борису Петровичу Шереметеву. А у него в полку быть нашим великаго государя ратным людем столником нашим и стряпчим и дворяном московским и жилцом к прежним двум стам в прибавку по росписке четырем стам человеком и стать им в Великом Новегороде безсрочно. А буде кто из них московских чинов на тое нашу великаго государя службу поедет в дороге медленно и в Новгород приедут после походу из Новагорода ево генерал фелтьморшалка нашего и военного ковалера или кто огурством своим и леностью на тое службу не поедет, и на смотре генерала фелтьморшалка нашего и военного ковалера написаны будут в нетех, и у тех поместей и вотчин их половина отписаны будут на нас великаго государя и розданы в роздачю бесповоротно. А кому московских чинов людем, володимерским помещиком и вотченником на той
13Нет в ПСЗ.
Текст указа, вызвавшего грамоту см. в разделе: Указы. Указ 1701-06-21.
1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-06-21. О прибытии 400 человек из московских чинов на смотр в Новгород в Большой полк Б. П. Шереметева.©Того ж 21-го июня московских чинов людем на Постелном крылце сказано столники и стряпчие и дворяня московские и жилцы.
Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать. В нынешнем 1701-м году указал он великии государь по имянному своему великого государя указу быть вам на своей великаго государя службе в Свейском походе в Болшом полку генерала фелтьморшалка и военного ковалера Молтииского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева к прежним двум стам в прибавку по росписке четыремстам человеком, и стать вам в Новегороде безсрочно.
12Нет в ПСЗ.
Образец для рассылки указа по уездам см. в разделе: Грамоты.
1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О назначении ст. А. М. Дмитриева-Мамонова в товарищи полкового воеводы бояр. кн. М. Г. Ромодановскому и выдача жалованья.©Генваря в 30 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал на своей великаго государя службе в Севску и в Киеве з боярином и воеводою со князем Михайлою Григорьевичем Ромодановским в товарищах быть столнику Афонасью Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову. А для той службы пожаловал он великии государь, велел ему дать своего великаго государя жалованья в приказ из Ратуши денег пятьсот рублев для того, что он и в прошлом 1702-м году был на службе з генералом фелтморшалком и военным ковалер ом малтиским свидетельствованным Борисом Петровичем Шереметевым в Свейском походе. И о том из Розряду в Ратушу послать память.
И по сему указу из Розряду в Ратушу о том память послана, и из Ратуши той дачи ему Афонасью не дано.
[1-]1703-го года[-1].
11[1-1]. Написано внизу листа справа тем же почерком.
Нет в ПСЗ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-02-20. О службе в Севске воеводе боярину кн. П. И. Хованскому, его товарищам и людям московских чинов.©В нынешнем 704-м году февраля в 20 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и МалыяБелыя Росии самодержец указал: для бережения и с осторожности своих великаго государя украиных и великороссииских, ис Киева и иных малороссииских городов от приходу неприятелских людей быть на своей великого государя службе в Севску с полком боярину и воеводе князю Петру Ивановичу Хованскому, а с ним в товарищах столнику ж и воеводе Афонасею Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову, да с ним же для полковых и всяких приказных дел быть дьяку Герасиму Шаблыкину. А в полку у них боярина и воевод быть ратным конным московских чинов людем столником и стряпчим, и дворяном московским, и жильцом тем, которые в прошлом 702-м году были в свейских походех в полкех генерала-фелтъмаршалка и военного ковалера Малтииского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева, да околничего и воеводы Петра Матвеевича Апраксина. Да тех же чинов людем, которые в прошлом 703-м для болезнеи оставлены были в домех, а в Севску в полку боярина и воевод князя Михаила Григорьевича Ромодановского с товарыщи не были, да нетчиком, которые в том же 703-м году на смотре в Столовой полате 18Нет в ПСЗ.1704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-02-20. О службе в Севске воеводе боярину кн. П. И. Хованскому, его товарищам и людям московских чинов.©Андрея кавалером с Ываном Степановичем Мазепою о всяких ведомостях пересылки и о всем чинить с ним со общего совету и согласия. И сей свой великаго государя указ вышеписанных московских чинов людем, которым на той великаго государя службе доведется быть, чтоб они были во всякой готовности, и к тому указному сроку из домов своих ехали в указное место в Севеск на Постелном крылце сказать. А в городы и в Белгород о высылке их и в Севеск о даче артилерии, и в Каменной Затон к воеводе и к полковником послать из Розряду грамоты. А в Приказ Малыя Росии о том для ведома так же и в Правианской приказ о даче пешего строю людем хлебного жалованья памяти. Таков великаго государя указ за пометою дьяка Федора Ефимьева в Белогородском столе.
Столники и стряпчеи, и дворяне московские, и жилцы, Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать быть вам на своей великого государя службе в Севску в полку з боярином воеводою со князем Петром Ивановичем Хованским. Тем, которые в прошлом 702-м году были [1-] в свеиских [-1] в севских [2] походех в полкех генерала фелтъморшалка и военного ковалера Малтиского
19[1-1]. Вписано на поле листа напротив подчеркнутого.
[2]. Слово подчеркнуто.
1704-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений