Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: СЕВСКИЙ полк, СЕВСКИЙ разряд

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1703-02-27. Сказ на Постельном крыльце указа от 30 января 1703 г. для московских чинов о службе в Севске.©Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать:
Указал он великии государь из вас быть на своей великаго государя службе в Киеве в полку з боярином и воеводою со князем Михайлом Григорьевичем Ромодановским и стать и приезды записывать в Севску на срок маия 9-е число нынешняго 1703-го года.
А кому вам в том полку быть и списки имян ваших указал великии государь вам прочесть на Постелном крылце сего числа.
А которые в Столовой полате по смотру выбраны и над имяны их помечено быть и имяна их прочесть сего ж числа, а смотр вам будет в Столовой палате завтре февраля 28-го дня.
А в каких чинех по смотру и где быть и о том сказано и имяна [1-] ваши [-1] прочтены вам будут впредь.
А которые по смотром в Столовой полате не явились и написаны в нетех и тем ожидать смотру в Столовой полате впредь.
1703-го февраля в 27-й день по указу великого государя московских чинов людем таков государев указ сказан, имяна их чтены, а о высылке их в тот полк к тому указному сроку в городы к воеводам и к приказным людем послать его государевы грамоты с подкреплением.
Таковы грамоты с подкреплением из Розряду в городы посланы.
2[1-1]. Зачеркнуто.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©1703-го года генваря в 30 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по своего великаго государя имянному указу быть на своей великаго государя службе в Севску и в Киеве боярину князю Михаилу Григорьевичу Ромодановкому, а с ним в товарищах столнику Афонасью Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову, да из Севска дьяку Андрею Афонасьеву, а осадным быть в Киеве генерал-маиору Андрею Андрееву сыну Гулицу, а в полку у него боярина и воеводы быть ратным конным и пешим людем московских чинов столником и стряпчим и дворяном московским и жилцом тем, которые за нынешним выбором началных людей и [1-] кодетов [-1] остатке будут, и замосковных и резанских и украинных и заоцких городов городовым дворяном и детем боярским полковые сотенные службы всем по списком и детем их и своиственником, которые в службу поспели, да Белогороцкого полку черкаским слобоцким пяти полком да новоприборным салдатом, которых велено выбрать Белогородского и Севского полку в городех пяти тысячам человеком да по наряду из Военного приказу салдатом четырем полкам, а збиратца тем вышеписанных чинов ратным конным людем. И стать в Севску маия 9-го числа нынешняго 1703-го года, а пешего строю салдатов выслать в Севеск безсрочно, а слободских черкас выслать1Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Подчеркнуто в ркп. и написано на правом поле листа другим почерком: кадеты.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©в тот полк по вестям, а ему боярину воеводе и товарищу ево с Москвы итить нынешним зимним путем и быть в Севску, а по вестям собрав итить в Киев, а генералу итить с Москвы ж в Киев безсрочно ж, а как пешего строю ратные люди будут в полку в Севском и в Киеве и им давать хлебные запасы по указу да в тот же полк в полковую артилерию послать с Москвы из Артилерии двенатцать пушек медных со всякими пушечными полковыми припасы, а буде понадобятся пушки к тем в прибавку и те пушки взять в полковую артилерию в Севске и в ыных тамошних городех сколко пристойно, и сей свой великого государя указ в Розряде записать, а в городы послать о том свои великого государя грамоты, а в приказе Малыя Росии и в Военной и в Правианской приказы послать памяти, да в городы же послать великаго государя грамоты к разборщиком, велеть им разбирать ратных людей по прежнему его государеву указу без мотчанья и в которых городех разобрали и с тех городов списки прислать, а которые выбраны в драгуны и тех выслать к Москве в Розряд тотчас.1Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-04-08. О высылке недорослей детей думных, московских и городовых чинов на смотр и о наборе двух драгунских полков.1704-го апреля во 8 день великии великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по имянному своему великаго государя указу достальных недорослей бояр и околничих, и полатных людей детей, и комнатных столников, и с московскаго чину столников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов, и которые в тех же чинех служат в Новгородском и в Белогородском, и в Севском розрядех, и началных людей, и городовых дворян, и детей боярских полковые, сотенные и городовые службы, и реитарских, и копейщиков, и казаков, и иных чинов конных людей, детей же и своиственников всех, которые недоросли в Розряде приездов своих не записали и на его великаго государя смотре не были,20В ПСЗ-1978. С. 256.1704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-04-08. О высылке недорослей детей думных, московских и городовых чинов на смотр и о наборе двух драгунских полков.и которые в Розряде приезды свои записали и на смотре были, и отпущены в домы, тех всех недорослей от 10-ти лет и выше, и которые на службах по приездом служили выслать к смотру в Розряде маия к 20-му числу. А из досталных городов июня кончае к 1-му числу нынешняго 704-го года неотложно, кроме Новгородского и Белогородского, и Севского Розряду городов городовых дворян и детей боярских, и копейщиков, и рейтар. И которые недоросли ныне на Москве и по тем на дворы послать подьячих, и велеть им его государев указ сказать, чтоб оне все явилис в Розряде имяна свои записывали. А которые из них ныне учатся в школах и тем по тому ж к смотру в Розряде записыватца ж. А без указу с Москвы не съезжать. А буде из них недорослей кто к вышеписанному числу в Розряде не явятся и приездов своих не запишут, или отцы их и сродники, и своиственники кого утаят, и те написаны будут в нижние чины и посланы будут в розные указные городы на вечное житье. А которые рейтары и копейщики и иных чинов конные служилые люди ведомы в ыных приказех и о высылке в Розряд детей их и своиственников, недорослей же, послать в приказы памяти. А в городы послать свои великаго государя грамоты. А как они в Розряд 211704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-06-11. О приезде в Смоленск людям московских чинов и городовых, которые не были на смотре, а второй и третъей статей в Брянск.Столники и стряпчие, дворяня московские и жилцы, и городовые дворяня, и дети боярские опричь Новгородцкого и Белогородцкого, и Севского розряду, городовых дворян.
Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец велел вам сказать.
В нынешнем 706-м году июня в 11 день сказано вам всем, которые в прошлом 705-м году были в Новегороде и на Пензе и в ыных низовых городех, а после того они ж для смотру были на Москве и в приезде записались и по розбору написаны во второй и в третьей статьях под под ведми [1] и под глаголем, а ис первой статьи по росписи, и которые в тех вышеписанных полкех и на Москве на смотре по наряду не были и написаны в нетех, быть на его государеву службу в Смоленску и стать безсрочно.
А июня ж в 13 день указал он великий государь вам вышеписанных чинов
10Указ восходит к ПСЗ-2107. В ПСЗ-2112 от 13.06.1706 г.
[1]. Ошибка в ПСЗ: людьми.
1706-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений