Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Постельное крыльцо царского Дворца

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1703-02-27. Сказ на Постельном крыльце указа от 30 января 1703 г. для московских чинов о службе в Севске.©Февраля в 27 день московских чинов людем о службе на Постелном крылце сказано: столники и стряпчие и дворяня московские и жилцы, великии государь царь и великии князь 1Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-06-21. О прибытии 400 человек из московских чинов на смотр в Новгород в Большой полк Б. П. Шереметева.©Того ж 21-го июня московских чинов людем на Постелном крылце сказано столники и стряпчие и дворяня московские и жилцы.
Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать. В нынешнем 1701-м году указал он великии государь по имянному своему великого государя указу быть вам на своей великаго государя службе в Свейском походе в Болшом полку генерала фелтьморшалка и военного ковалера Молтииского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева к прежним двум стам в прибавку по росписке четыремстам человеком, и стать вам в Новегороде безсрочно.
12Нет в ПСЗ.
Образец для рассылки указа по уездам см. в разделе: Грамоты.
1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-06-21. О прибытии 400 человек из московских чинов на смотр в Новгород в Большой полк Б. П. Шереметева.©А каких чинов и кому имяны на той службе быть и тем указал он великии государь имяна ваши на Постелном крылце вам для ведома прочесть сего числа. А буде кто из вас на тое службу поидет в дороге медленно и в Великии Новгород приедут после походу из Новагорода генерала фелтьморшалка и военного ковалера или кто огурством своим и леностью не поедет и по смотру ево генерала фелтьморшалка и военного ковалера написаны будут в нетех и у тех поместей их и вотчин половина отписана на него великаго государя и розданы будут в роздачю безповоротно. И вы б о том его великаго государя указе ведали и на тое его великаго государя службу в вышеписанной Болшой полк в Новгород ехали со всею службою с великим поспешением и стали в Новегороде в скорых числех.
На подлинной скаске помета дьяка Артемья Возницына такова: 1701-го июня в 21 день сей великаго государя указ на Постелном крылце московских чинов людем сказан и имяна их, которые по росписке написаны, чтены. Записать сей великаго государя указ в книгу. Послать великаго государя грамоты в городы к воеводам о высылке московских чинов людей с росписми с сего его великаго государя указу с нарочными посылщики.
13Нет в ПСЗ.
Образец грамоты по данному указу для рассылки по уездам см. в разделе: Грамоты. Грамота от 1701-06-21.
1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-08-01. Об ожидании указа о службе людям московских чинов и городовым, кроме начальных людей.©Августа 1-го числа великаго государя указ московских чинов людям на Постелном крылце сказан.
Столники и стряпчие и дворяня московские и жилцы и городовые дворяня и дети боярские и иных чинов ратные люди.
Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал он великии государь по имянному своему великаго государя указу Вам столникам и стряпчим и дворяном московским и жилцом и иных чинов ратным людем, которым ныне на его великого государя службу наряду не было и которые отосланы в приказы к делам и для посылок и в Золотой полате опричь тех, что написаны в началные люди и городовым дворяном и детем боярским полковые сотенные службы всем по списком и тех вышеписанных чинов детем и свойственником их, которые в службу
15Нет в: ПСЗ, ПиБ, ПЖ.1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-08-01. Об ожидании указа о службе людям московских чинов и городовым, кроме начальных людей.©поспели, а в чины не написаны к своей великаго государя службе строитца и быть во всякой готовости со всею службою и никуды ни для каких своих дел не отлучаться, а куды вам на его великаго государя службу итить и в полкех у кого быть и на которые сроки и где стать, о том ожидать вам его великаго государя указу.
На подлинном великаго государя указе помета дьяка Артемья Возницына такова.
1701-го августа в 1 день сей великаго государя указ на Постелном крылце московских и иных чинов ратным людем и городовым сказан. Записать в книгу и по грацким воротам прибить списки.
И по той помете великаго государя указ в Кремле по грацким воротам послан с подьячим с Афонасьем Прясловым. А в приказы памяти и в городы грамоты посланы.
16Нет в: ПСЗ, ПиБ, ПЖ.1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-02-27. Сказ на Постельном крыльце указа от 30 января 1703 г. для московских чинов о службе в Севске.©Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать:
Указал он великии государь из вас быть на своей великаго государя службе в Киеве в полку з боярином и воеводою со князем Михайлом Григорьевичем Ромодановским и стать и приезды записывать в Севску на срок маия 9-е число нынешняго 1703-го года.
А кому вам в том полку быть и списки имян ваших указал великии государь вам прочесть на Постелном крылце сего числа.
А которые в Столовой полате по смотру выбраны и над имяны их помечено быть и имяна их прочесть сего ж числа, а смотр вам будет в Столовой палате завтре февраля 28-го дня.
А в каких чинех по смотру и где быть и о том сказано и имяна [1-] ваши [-1] прочтены вам будут впредь.
А которые по смотром в Столовой полате не явились и написаны в нетех и тем ожидать смотру в Столовой полате впредь.
1703-го февраля в 27-й день по указу великого государя московских чинов людем таков государев указ сказан, имяна их чтены, а о высылке их в тот полк к тому указному сроку в городы к воеводам и к приказным людем послать его государевы грамоты с подкреплением.
Таковы грамоты с подкреплением из Розряду в городы посланы.
2[1-1]. Зачеркнуто.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-03-09. Об отправлении на службу в Псков людям московских чинов, выбранным в начальные люди и в Большой полк и для посылок, к 1 мая 1703 г.©1703-го марта в 9-й день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал московских чинов людем тех, которые выбраны в Столовой палате из Розряду отосланы в Болшой полк к генералу фелт моршалку и военному ковалеру молтискому свидетелствованному Борису Петровичу Шереметеву, а в том полку написаны в генералы-адьютанты и в полковники и в подполковники в маиоры и в капитаны и в прапорщики, и за ним генералом фелд моршалком и для посылок и в квартемистры и в одьютанты и в [1-] кадеты [-1] и велено им быть на его великаго государева службе у него генерала фелт моршалка и военного ковалера, кроме тех, которые отосланы к генералу-маиору к Ивану Чамберсу и выслать во Псков к указанному сроку маия к 1-му числу нынешняго 1703-го года, а которые отосланы к генерау-маиору к Ивану Чамберсу и им быть у него в полку, а на которой срок им началным людем ему генералу и тех вышеписанных чинов генералом и полковником и полуполковником и иных чинов людем список из Розряду отослать в приказ Военных дел и о высылке их на тою службу к вышеписанному указному сроку в городы, где они испомещены послать великого государя грамоты из Розряду и из Военного приказу, а имян их список для ведома их прочесть на Постелном крылце, и о том из Розряду в приказ Военных дел послать память, а к генералу-маиору послать2Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Подчеркнуто в ркп. и написано на правом поле листа другим почерком: кадеты.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-01-22. О подаче в Разрядный приказ сказок о недорослях, и представлении их на смотр.московским и жильцом и городовым дворяном детем своим и братьям и племянником и своиственником таким же недорослям подавать в Розряде скаски. И тех недорослей им объявлять. И которые недоросли остались после отцов своих и тем явитца и записыватца им к смотру самим в Розряде по прежнему государеву указу тот час безсрочно ж. А которые тех чинов напред сего о детях своих и о своиственниках, о недорослях в скасках писали и тем и ныне скаски приносить же. И тех недорослей объявливать по тому ж в Розряде безсрочно ж. А которых на Москве нет и о высылке тех недорослей в городы послать великого государя грамоты с прежняго отпуску. А никому у себя тех недорослей не таить и больших малолетними не писать, и лет не убавливать. А буде кто тех недорослей утаит или подлинные лета кому кто не напишет, и у тех поместья и вотчины отписаны будут на него великого государя. И сей великого государя указ в Розряде записать в книгу, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским, и жильцом сей великого государя указ сказать на Постелном крыльце. А в Кремле и в Китае, и в Белом городе по воротам с сего великого государя указу прибить списки за дьячею приписью.171704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1704-02-20. О службе в Севске воеводе боярину кн. П. И. Хованскому, его товарищам и людям московских чинов.©Андрея кавалером с Ываном Степановичем Мазепою о всяких ведомостях пересылки и о всем чинить с ним со общего совету и согласия. И сей свой великаго государя указ вышеписанных московских чинов людем, которым на той великаго государя службе доведется быть, чтоб они были во всякой готовности, и к тому указному сроку из домов своих ехали в указное место в Севеск на Постелном крылце сказать. А в городы и в Белгород о высылке их и в Севеск о даче артилерии, и в Каменной Затон к воеводе и к полковником послать из Розряду грамоты. А в Приказ Малыя Росии о том для ведома так же и в Правианской приказ о даче пешего строю людем хлебного жалованья памяти. Таков великаго государя указ за пометою дьяка Федора Ефимьева в Белогородском столе.
Столники и стряпчеи, и дворяне московские, и жилцы, Великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать быть вам на своей великого государя службе в Севску в полку з боярином воеводою со князем Петром Ивановичем Хованским. Тем, которые в прошлом 702-м году были [1-] в свеиских [-1] в севских [2] походех в полкех генерала фелтъморшалка и военного ковалера Малтиского
19[1-1]. Вписано на поле листа напротив подчеркнутого.
[2]. Слово подчеркнуто.
1704-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1705-07-13. О назначении полковым воеводой в Новгород окольничего П. М. Апраксина. Сказ на Постельном крыльце людям московских чинов и городовым о походе в Новгород.©Столники и стряпчие, и дворяня московские, и жильцы, и городовые дворяня, и дети боярские сотенные службы, великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать. Сего июля 13-го числа по его великого государя указу сказано вам быть на его государеве службе в Новегороде и с Москвы итить тот час. И ныне указал великии государь по имянному своему великого государя указу быть вам ратным людем на тои своей великого государя службе в полку околничего и воеводы Петра Матвеевича Опраксина всем поголовно и стать в Новегороде в самых скорых числех, чтоб отнюдь нихто ни за чем на Москве и в деревнях не мешкал ни мало времяни. А в ысцовых искех, оприч татиных и разбоиных, и убивственных дел, указал великии государь вам отсрочить. А кому имяны быть на его государеве службе и на Москве для дел и посылок списки имян ваших прочесть сего ж числа. 1705-го июля в 14 день сей великого государя указ на Постелном крылце сказал и списки чтены. 9Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1705-10-31. О подготовке людей московских чинов и городовых к Низовому походу.©1706-го году в Казани. А за их неты великого государя указ учинен будет им впред. А буде какие о той службе ведомости учинятца скорые и вам ратным людем по тем вестям в Казань ехать и преж того указного сроку немедленно. А которым тех ж вышеписанных чинов людем из указных дватцати одного города помещиком по наряду велено быть в Низовом походе в Синбирску в полку з боярином и воеводою со князем Петром Ивановичем Хованским, и им в том полку быть по прежнему его великого государя указу. 1705-го октября в 31 день сей великого государя указ на Постелном крыльце сказан. Записать в книгу.18Нет в ПСЗ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-02-28. О явке на смотр служилым людям в Москву к 1 апреля 1706 г., под угрозой ссылки в новозавоеванные города и сказ на Постельном крыльце 1 марта 1706 г.В нынешнем 1706-м году, по его великого государя указу, велено было вам быть на его государеве службе в Низовом походе в полкех: в Болшом полку генерала фелть маршалка и военного ковалера малтийского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева, и в полку ж боярина и воеводы князя Петра Ивановича Хованского с товарыщи, и которые из вас до сего его государева указа в те полки из домов своих не поехали, тем всем для смотру быть к Москве безо всякого отлагателства, и приезды свои записывать в Розряде, кончая апреля 1-е число нынешняго 706-го году. А буде которые из вас, московских чинов людей, на той вышепомянутой срок в Розряде не явятца, и тем за то учинено будет наказанье, и сосланы будут в новозавоеванные городы на вечное житье.
1706-го марта в 1 день сей великого государя указ на Постелном крылце сказан. Записать в книгу.
4В ПСЗ перестановка слов: на житье вечное.1706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-05-16. О выступлении в поход брянским и карачевским служилым людям, которые были в Москве на смотре; о приезде на смотр; об отсрочке в судных делах.боярским полковые службы, которые в прошлом 705-м году по розбору думного дворянина и воеводы Семена Протасьевича Неплюева, написаны в конную службу, а в полк к нему думному дворянину и воеводе не высланы, и ныне живут в домех и отставным всем по списку, а с которых потому ж розбору велено имать денги: и с них те указное число денги взять со всех сполна. А збиратца и приезды свои в том городе записывать тех чинов людем безсрочно, и явитца Василью Корчьмину. А которые московских же чинов люди и с тех городов в Розряде в приезде не записались, и у смотру по се число не были: и тех к Москве для смотру выслать, по прежнему его великого государя указу. И сей великого государя указ им московских чинов людем о той службе сказать, и имяна их прочесть на Постелном крылце. Да им же московских чинов людем и городовым для той службы во всяких исцовых делех отсрочить, опричь татиных и разбойных и убивственных дел, и о том послать в приказы, в которые надлежит, памяти, а в городы к воеводам свои великого государя грамоты, с великим подкреплением. Сей великого71706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-05-18. О выступлении людям московских чинов, брянчанам, карачевцам в поход и о сборе их в Смоленске.1706-го маия в 18 день великого государя указ нижеписанным чинам на Постелном крылце из Розряду сказан:
Столники и стряпчие, и дворяня московские, и жилцы полковые службы, брянские и карачевские помещики и вотчинники, которые ныне на Москве в Розряде в приездех записались и у смотру были, и написаны во второй и в третьей статьех, и отставные и тех городов городовыя ж дворяня и дети боярские, которые в конной службе написаны.
Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец велел вам сказать.
В нынешнем 706-м году маия в 16 день указал он великий государь вам быти на своей государеве службе во Брянску всем по списку, и с Москвы вам для тое службы ехать без мотчанья, а збиратца вам для тое службы и приезды свои в том городе записывать безсрочно, и явитца Василью Корчмину, а которые московские же чинов люди и с тех городов в Розряде в приезде не записались и у смотру
7Текст опубликован частично в ПСЗ-2111 от 11.06.1706. С. 352.1706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-05-18. О выступлении людям московских чинов, брянчанам, карачевцам в поход и о сборе их в Смоленске.по се число не были, и тех к Москве для смотру выслать по прежнему его великого государя указу. И сей великого государя указ вам московских чинов людем о той службе сказать, и имяна ваши прочесть на Постелном крылце. Да вам же указал он великий государь московских чинов людем и городовым, для тое службы во всяких исцовых делех отсрочить, опричь татиных и розбойных и убивственных дел. И о том послать в приказы, в которые належит [1] памяти.8[1]. Так в ркп.1706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-06-09. О службе людей московских чинов и городовых в Смоленске; о записи приездов к смотру и сказ на Постельном крыльце.ратным людем на Москве на Постелном крылце сказать, а в городы к воеводам о высылке их послать его государевы грамоты с нарочными посылщики под жестоким страхом, так ж и в Смоленеск к ближнему боярину и воеводам к Петру Самойловичю с товарыщи о том его государева грамота послать ж сей великого государя указ приказал записать в Розряде боярин Тихон Никитич Стрешнев по писму ис Чернигова Римского государства князя, его царского величества от губернатора Александра Даниловича сего июня 9-го дня.
Столники и стряпчие, и дворяня московские, и жилцы и городовые дворяня и дети боярские, которые в прошлом 705 году на его государевых службах по нарядом были в Новегороде и в низовых городех, и которые не были, а по нынешнему розбору написаны во второй и в третьей статье под азом и под ведми, да ис первой статьи по росписи.
Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать:
В нынешнем 1706-м году июня во 2 день указал он великий государь по писму из Чернигова Римского государства князя, его царского величества
91706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-06-09. О службе людей московских чинов и городовых в Смоленске; о записи приездов к смотру и сказ на Постельном крыльце. и на смотре не явятца: и тем потому ж всем ехать из деревень своих в то указное место безсрочно ж, а за то что они приездов своих не записывали, его великого государя указ учинен им будет впредь.
И вы б о том его великого государя указ ведали, и на тое вышеозначеную службу в Смоленеск ехали незаймывая деревень своих, наскоро, и стали в Смоленску в скорых числех без всякого огурства.
А буде хто из вас на тое службу в Смоленеск вскоре не приедет, и Римского государства князю, его царского величества губернатору Александру Даниловичю не явитца: и тем быть в жестоком наказанье и в разоренье.
А для той службы вам ратным людем во всяких исцовых искех, опричь татиных и разбойных и убивственных дел, отсрочить. 1706-го июня в 11 день сей великого государя указ на Постелном крылце сказан. Записать в книгу.
101706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-08-22. Сказ на Постельном крыльце указа о службе людей московских чинов в Брянске и роспуске по домам.©1706-го августа в 22 день сей великого государя указ на Постелном крылце московским чинов людем и городовым дворяном и детем боярским сказан:
Столники, стряпчие, дворяня московские и жилцы, и городовые дворяня, и дети боярские.
Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал вам сказать.
Которые из вас в нынешнем 706-м году на Москве на смотре написаны во 2 статье и велено было быть вам на его государеве службе во Брянску и вам ныне на той государеве службе во Брянску быть не велено. А которые из вас до сего его великого государя указу явились во Брянску и тех изо Брянска велено роспустить по домом, а которые в той во второй статье маия по 17-е число 706-го году написаны
15Нет в ПСЗ.1706-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1707-03-07. (Сказ 1707-03-11). О высылке царедворцев и городовых дворян к Москве и в Брянск к стольнику В.Д. Корчмину.©Белев, Калуга, Воротынеск, Перемышль, Лихвин, Козелеск, Мосалеск, Мещоск, Серпееск, Мценеск, Кропивна, Алексин, Одоев.
1707-го марта в 11 день сей великого государя указ на Постелном крылце сказан, записать в книгу.
201707-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений