Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: Бестужев-Рюмин Яков Гаврилович, боярин

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1701-09-20. О написании Бестужевых-Рюминых в боярских книгах и списках для разделения от других родов.©иноземческому писму и гербу из Англии из Лондона из Гербоваго дому, каково писмо для свидетелства принято в Розряде к родословной их росписи в 204-м году Гаврило Бест, от которого они Петр с сродники поведение роду своему в родословной своей росписи написали, явился. А писано то свидетелствованное писмо во Англии в Лондоне в Дому собрания гербов лета 1698-го года. А в жалованной грамоте предка ево государева блаженные памяти великаго князя Ивана Васильевича всеа Росии, какова дана за выезд из Англии того прародителя их Гаврила Беста сыну ево боярину Якову Гариловичу написан в той жалованной грамоте он Яков Гаврилович Рюма Бестужев имянно. И для того их по тому вышеписанному свидетелству, тем другим прозванием и писать. И в списках в Розряде о том другом прозвании под имянами их Петра и которые по списком явились с сродники ево и в родословной их росписи написаны для разделения от иных родов, отметить. И сесь свой великаго государя указ в Розряде записать в записную книгу, а в приказу для ведома послать памяти.24Нет в: ПСЗ, ПиБ.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©В нынешнем 1701-м году февраля в 6-м числе великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу били челом Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Бестужевы з братьями и с племянники. А в челобитной, какову они подали в Розряде боярину Тихону Никитичу Стрешневу с товарыщи написано.
В прошлом де 6911-м году родственник их Гаврило Бест из Аглинской земли приехал к Москве служить великому князю Василью Дмитриевичу, а сын де ево, а их прародитель Яков Гаврилович был в боярех, а писался Рюма Бестужево, и кто от них пошли фамилии их, писались и ныне они пишутся с прозвания их Бестужевы и служили де предкам его государевым сродники их в полатных честях и в полковых воеводах, и в послех, и в ыных знатных чинех, и в городех по Суздалю. И из Суздаля переведены в Смоленск. И о том де ево Гаврилове выезде и о чести прародителя их Якова Гавриловича и сродников их, кто от них пошол имянами и в каких кто был честях подана в прошлом 7194-го года в Розряд с ясным свидетелством поколенная роспись и герб. А новегородцы де и костромичи и иных городов пишутца их прозванием Бестужевы. И чтоб великии государь пожаловал
19Нет в: ПСЗ, ПиБ. Указ по челобитной от 20 сентября 1701 г. см. в разделе: Указы.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©их, велел писатца им для разделения тех родов с прозванием вышепомянутого прародителя их боярина Якова Гавриловича Рюмы Бестужево, Бестужевы Рюмины, как о том для розделения иным родом в Розряде учинено.
А к той челобитной Петр и Иван Бестужевы руки приложили.
По помете на челобитной дьяка Федора Замятнина велено выписать. И по указу великаго государя учинена о том в Розряде выписка, а в выписке написано.
В прошлом во 194-м году к новой родословной книге подали роду своему поколенную роспись родом Бестужевы и описание герба, а в той росписи о выезде и о чести предков своих написали. В 6911-м году Гаврила Бест прииде из Аглинские земли к Москве к великому князю Василью Дмитриевичу всеа Росии, а о выезде де ево свидетелствует грамота великаго князя Ивана Васильевича сыну ево боярину Якову Гавриловичу Рюме Бестужево 6977-го года, а та де грамота и ныне в роде у них.
А о бытности де ево Гарилове фамилии шляхетства и иных сродников их во Англии, в Лондоне в Гербовом доме описуетца и бытность их значит в Лондоне в графствах Контском и иных государства Аглинского.
А о гербе де их, которой при той их росписи означен, ясно свидетелствует во Англии в Лондоне ж в Гербовой книге.
20Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©И о бытности де ево Гавриловой и иных сродников их, бывших по нем во Англии в розных графствах, и о гербе из Англии, свидетелствованным писмом за скоростию им явно свидетелствовать невозможно. А впредь де о том из Англии из Лондона свидетелство на подтверждение для верности к той росписи в Розряде подадут.
И от Гаврила де Беста пошли Бестужевы. У Гаврила 2 сына - Яков Рюма, да Илья бездетен. И Яков де Рюма был в боярех у великаго князя Ивана Васильевича, и дан ему город Серпейск с судом и данью, и со всеми пошлинами. И о том де свидетелствует грамота великаго князя 6977-го года.
А у Якова де у Рюмы Бестужева сын Василей прозвище Матвей, и Матвей де в 6955-м году как приходил к великому князю Ивану Васильевичу из Болшие Орды от царя Ахмата посол имянем Бачейка, звать великаго князя к царю в Орду, посылан от великаго князя в Орду послом. И свидетелствует де о нем в летописных старинных книгах. И был де он Матвей у великаго князя Василья Ивановича в околничих, а свидетелствует о нем невместная грамота на Андрея Нагово 7017-го года.
А у Матвея 3 сына. 1. Василей бездетен, 2. Иван, 3. Федор бездетен. А у Ивана 3 ж сына. 1. Андрей, 2. Данило Красной, 3. Феофан Глазатой.
И от 1-го Иванова сына, от Андрея был сын
20Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©Замятня бездетен, и то де поколение пресеклось.
А от 2-го ево Иванова сына, от Данилы Красного писано поколение Петра Михайлова сына с племянники.
А от 3-го ево Иванова сына от Феофана Глазатого поколение Дмитрея Андреева сына да Ивана Петрова сына з братьями их и с племянники ж.
А в конце той своей росписи написали они, что опричь де того роду их Бестужевых нет.
А которые де грамоты великих государей в роде их в свидетелство явились и те грамоты с тою их росписью пренесены в Розряд.
А иные де многие грамоты и наказы от многова разорения утерялись и те де грамоты и наказы в той их росписи не явлены для того, что за скоростию обыскать их не успели, а как де те грамоты после того времяни обыщутца, и те де грамоты они в полнку к той росписи в Розряде подадут.
А к той росписи руки приложены: Петра Михайлова сына, Ивана Петрова сына, Дмитрея Андреева сына, вместо Ивана Игнатьева сына, сына ево Алексея Бестужевых.
Да под тою росписью списки с старинных жалованных грамот, а в них написано.
В 1-м. В 6977-м году князь великии Иван Васильевич всеа Росии пожаловал боярина своего Якова Гавриловича Рюму Бестужево за многие службы ево и за выезд отца ево Гаврила Беста городом Серпеиским с судом и з данью,
21Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД
Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©с мыты, и с перевозы, и со всеми пошлинами, и кто у него имет жить, людей и намесники ево и волостели, и их тиуны и довотчики, и праветчики, тех ево людей не судят ничем, а праветчики и довотчики кормов и поборов своих у них не емлют и не всылают к ним нипочто, а судят и ведают, тех ево Яковлевых людей ево, тиуны.
А назади у подлинной князь великии Иван Васильевич всеа Росии. А печать на красном воску.
В 2-м. В 7017-м году князь великии Василей Иванович всеа Росии пожаловал околничего Матвея Яковлевича Бестужева, что бил челом он на Андрея Петровича Нагово, что велено быть на Коломне воеводам князю Андрею Васильевичу Ногтеву да Андрею Петровичу Нагово, да ему околничему Матвею Яковлевичу Бестужеву, да Михаилу Бакееву. И ему де Матвею менши Андрея Нагово быть невместно. И князь великии ево Матвея пожаловал, менши Андрея Нагово быть не велел. А велел ему быть к Москве и дал на Андрея Нагово невместную грамоту, а на Коломне велел быть князю Андрею Васильевичу Нохтеву, да Андрею Нагово, да Михайлу Бакееву.
У подлинной грамоты назади князь великии Василей Иванович всеа Росии, а печать на чорном воску.
А в прошлом в 204-м марта в 13-м числе великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя
21Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.1701-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений