Записные книги Разрядного приказа. XVIII век
Результаты поиска по заглавию записи:


Заглавие записи (современное): Челобитная 1701-02-06. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©
Датировка записи в записной книге: 1701-02-06. Челобитная. Разрядная выписка по челобитной Бестужевых-Рюминых: именование фамилии и родословная.©
Заглавие [название] документа, в котором находится запись: 1701 года. В записной книге входящим всяким делам 1701-го года написано тако. [Копия - выписки Г. Ф. Миллера]
Выходные данные архивного документа: РГАДА. Ф.199. Оп. 1. Ед.хр. 130. Ч. 16. Д. 1. Л. 3-24 (Копия ЗКР 1701 г.)

ПОЛНОТЕКСТОВАЯ ЗАПИСЬ (по выбранному заглавию):

Номер
листа
1-лицевой
2-оборот
Текст записной книги
Примечания
Вид документа
192В нынешнем 1701-м году февраля в 6-м числе великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу били челом Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Бестужевы з братьями и с племянники. А в челобитной, какову они подали в Розряде боярину Тихону Никитичу Стрешневу с товарыщи написано.
В прошлом де 6911-м году родственник их Гаврило Бест из Аглинской земли приехал к Москве служить великому князю Василью Дмитриевичу, а сын де ево, а их прародитель Яков Гаврилович был в боярех, а писался Рюма Бестужево, и кто от них пошли фамилии их, писались и ныне они пишутся с прозвания их Бестужевы и служили де предкам его государевым сродники их в полатных честях и в полковых воеводах, и в послех, и в ыных знатных чинех, и в городех по Суздалю. И из Суздаля переведены в Смоленск. И о том де ево Гаврилове выезде и о чести прародителя их Якова Гавриловича и сродников их, кто от них пошол имянами и в каких кто был честях подана в прошлом 7194-го года в Розряд с ясным свидетелством поколенная роспись и герб. А новегородцы де и костромичи и иных городов пишутца их прозванием Бестужевы. И чтоб великии государь пожаловал
Нет в: ПСЗ, ПиБ. Указ по челобитной от 20 сентября 1701 г. см. в разделе: Указы.Копия ЗКРВД
201их, велел писатца им для разделения тех родов с прозванием вышепомянутого прародителя их боярина Якова Гавриловича Рюмы Бестужево, Бестужевы Рюмины, как о том для розделения иным родом в Розряде учинено.
А к той челобитной Петр и Иван Бестужевы руки приложили.
По помете на челобитной дьяка Федора Замятнина велено выписать. И по указу великаго государя учинена о том в Розряде выписка, а в выписке написано.
В прошлом во 194-м году к новой родословной книге подали роду своему поколенную роспись родом Бестужевы и описание герба, а в той росписи о выезде и о чести предков своих написали. В 6911-м году Гаврила Бест прииде из Аглинские земли к Москве к великому князю Василью Дмитриевичу всеа Росии, а о выезде де ево свидетелствует грамота великаго князя Ивана Васильевича сыну ево боярину Якову Гавриловичу Рюме Бестужево 6977-го года, а та де грамота и ныне в роде у них.
А о бытности де ево Гарилове фамилии шляхетства и иных сродников их во Англии, в Лондоне в Гербовом доме описуетца и бытность их значит в Лондоне в графствах Контском и иных государства Аглинского.
А о гербе де их, которой при той их росписи означен, ясно свидетелствует во Англии в Лондоне ж в Гербовой книге.
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
202И о бытности де ево Гавриловой и иных сродников их, бывших по нем во Англии в розных графствах, и о гербе из Англии, свидетелствованным писмом за скоростию им явно свидетелствовать невозможно. А впредь де о том из Англии из Лондона свидетелство на подтверждение для верности к той росписи в Розряде подадут.
И от Гаврила де Беста пошли Бестужевы. У Гаврила 2 сына - Яков Рюма, да Илья бездетен. И Яков де Рюма был в боярех у великаго князя Ивана Васильевича, и дан ему город Серпейск с судом и данью, и со всеми пошлинами. И о том де свидетелствует грамота великаго князя 6977-го года.
А у Якова де у Рюмы Бестужева сын Василей прозвище Матвей, и Матвей де в 6955-м году как приходил к великому князю Ивану Васильевичу из Болшие Орды от царя Ахмата посол имянем Бачейка, звать великаго князя к царю в Орду, посылан от великаго князя в Орду послом. И свидетелствует де о нем в летописных старинных книгах. И был де он Матвей у великаго князя Василья Ивановича в околничих, а свидетелствует о нем невместная грамота на Андрея Нагово 7017-го года.
А у Матвея 3 сына. 1. Василей бездетен, 2. Иван, 3. Федор бездетен. А у Ивана 3 ж сына. 1. Андрей, 2. Данило Красной, 3. Феофан Глазатой.
И от 1-го Иванова сына, от Андрея был сын
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
211Замятня бездетен, и то де поколение пресеклось.
А от 2-го ево Иванова сына, от Данилы Красного писано поколение Петра Михайлова сына с племянники.
А от 3-го ево Иванова сына от Феофана Глазатого поколение Дмитрея Андреева сына да Ивана Петрова сына з братьями их и с племянники ж.
А в конце той своей росписи написали они, что опричь де того роду их Бестужевых нет.
А которые де грамоты великих государей в роде их в свидетелство явились и те грамоты с тою их росписью пренесены в Розряд.
А иные де многие грамоты и наказы от многова разорения утерялись и те де грамоты и наказы в той их росписи не явлены для того, что за скоростию обыскать их не успели, а как де те грамоты после того времяни обыщутца, и те де грамоты они в полнку к той росписи в Розряде подадут.
А к той росписи руки приложены: Петра Михайлова сына, Ивана Петрова сына, Дмитрея Андреева сына, вместо Ивана Игнатьева сына, сына ево Алексея Бестужевых.
Да под тою росписью списки с старинных жалованных грамот, а в них написано.
В 1-м. В 6977-м году князь великии Иван Васильевич всеа Росии пожаловал боярина своего Якова Гавриловича Рюму Бестужево за многие службы ево и за выезд отца ево Гаврила Беста городом Серпеиским с судом и з данью,
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
212с мыты, и с перевозы, и со всеми пошлинами, и кто у него имет жить, людей и намесники ево и волостели, и их тиуны и довотчики, и праветчики, тех ево людей не судят ничем, а праветчики и довотчики кормов и поборов своих у них не емлют и не всылают к ним нипочто, а судят и ведают, тех ево Яковлевых людей ево, тиуны.
А назади у подлинной князь великии Иван Васильевич всеа Росии. А печать на красном воску.
В 2-м. В 7017-м году князь великии Василей Иванович всеа Росии пожаловал околничего Матвея Яковлевича Бестужева, что бил челом он на Андрея Петровича Нагово, что велено быть на Коломне воеводам князю Андрею Васильевичу Ногтеву да Андрею Петровичу Нагово, да ему околничему Матвею Яковлевичу Бестужеву, да Михаилу Бакееву. И ему де Матвею менши Андрея Нагово быть невместно. И князь великии ево Матвея пожаловал, менши Андрея Нагово быть не велел. А велел ему быть к Москве и дал на Андрея Нагово невместную грамоту, а на Коломне велел быть князю Андрею Васильевичу Нохтеву, да Андрею Нагово, да Михайлу Бакееву.
У подлинной грамоты назади князь великии Василей Иванович всеа Росии, а печать на чорном воску.
А в прошлом в 204-м марта в 13-м числе великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
221Росии самодержцу били челом Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Дмитрей Андреев сын Бестужевы з братьями и племянники. В прошлом де во 194-м году подали они роду своему поколенную роспись и о гербе своем обьявили в той росписи имянно, и о бытности де прежних сродников их в Англии в Лондоне и в разных графствах, и о том их гербе за скоростию ясно освидетелствовать было невозможно, для того что де родословные росписи велено им приносить в скорые числа на сроки. А ныне де из Англии из Лондона из Гербовова дому о прежних фамилии и их бывших и ныне обретающихся во Англии и о гербе их свидетелствованной лист за свидетелством того Гербовова дому правителя к ним прислан. И чтоб великии государь пожаловал их велел тот свидетелствованной лист для свидетелства к росписи их принять и освидетелствовать и взять с него список.
И марта в 19 день по указу великаго государя велено у них с ыноземческого листа и герба для свидетелства родства их, взять к поколенной их росписи, к родословному делу, список за руками, справя с подлинным. А подлинной лист, справя, отдать им с роспискою.
И по тому великаго государя указу в Розряде с того листа к родословному делу принять список, справя с подлинным, а подлинной по скаске переводчика Николая Спафария на латынском языку, и переводил он же Николай, а в переводе написано.
Всем вопче и каждому особно, к которым настоящее сие писмо доидет, аиз Перс
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
222Маудвих, гербовник Винцор гербов гералт, священного величества Великия Британии, Францый, Гибернии короля раб, за присаженный поздравление понеже аз присягою обязан и преимуществом королевским под великою печатью аглинскою утвержден есм, родословная мужей шляхетных, купно з гербами или щитами своими породными, в Полате гербов сохранят и об них, когда вопрошен буду, свидетелства учинит к прошению ясно велможного и прешляхетного господина Феодора Головина, пресветлейшаго царского величества посла полномочного и наместника королевства Сибирского внутренного боярина и генерала воинского, комисара, уже пребывающаго ныне в Англии. Вам ведомость чиню, яко шляхетный и древней фамилии Бестиоров, прозванная в графстве Канцы королевства Аглинского провинцы преславной так же при сем и в различные иные сего королевства графства сколь долго процвело и тамо жило, и гербы свои или знаки, которые в сем скрижале цветами живописуются, по достоинству истинно носят и употребляют, которые вся из росписей наших в собрании гералдов в Лондоне пребывающих и иными укреплениями верою достоиным вам истинны, ради пресветлыя и не усумителныя чрез настоящее сие писмо объявляю и свидетелствую, моля дабы прежде реченным, веру должную подали, и при сем изобрел, что около лета Христова 1403-го господин Габриэлус Бест из сей фамилии рожден, в странах отдаленных странствовати Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
231отшел есть, и яко мним в королевство Московское, благородной некии того ж имяни фамилии еще и ныне яко же свидетелствуется в великом почитании еще пребывающе. Сих ради свидетелств рукою моею настоящему сему писанию приписал. Писано в Лондоне 16-го дня месяца апреля лета королевства пресветлейшаго и державнейшаго монарха государя нашего Гулиельма Третияго Божиею милостию Аглии, Скоцы, Францы и Гибернии короля, веры оборонителя и прочая, 10-го лета спасителныя 1698-го. В конце припись по латыне ж: Перс Маудвит Винтсор, гербов правитель.
Да на том же листу означен каков описанием герб.
А по справке в московских чинех и з городами написаны Бестужие по списком нынешняго 1701-го года.
В московских чинех. В столниках
Петр Михайлов сын, Иван Петров сын, Дмитрей Андреев сын, Степан Федоров сын, Иван Болшой Федоров сын, Алексей Иванов сын, Дмитрей Иванов сын
В стряпчих
Сила Федоров сын
Во дворянех
Андрей Алферьев сын, Федор Алферьев сын
В житье
Василей Иванов сын, Бесчасной Савин сын, Микита Савин сын, Алексей Григорьев сын, Андрей Климонтов сын, Алексей Никитин сын, Борис Клементьев сын, Тихон Васильев сын, Яков Иванов сын
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
232З городами. По Новугороду. По Воцкой пятине
Степан, Андрей, Фома, Семен, Дмитриевы дети
В гусарех
Борис Иванов сын, Григорей Яковлев сын
В рейтарех
Дмитрей Кирьянов сын, Богдан Яковлев сын
По Бежецкой пятине. В сотенной службе
Филип Иванов сын
В рейтарех
Микифор да Федор, Елизарьевы дети
Ермолай, Ефим, Гордей, Семеновы дети
Яков Иванов сын
По Обонежской пятине. В сотенной выбор
Парфеней Тиомфеев сын, Иван Болшой да Иван Меншой, Тихановы дети
З городом
Микифор, Алексей, Иван, Максимовы дети
Митрофан, Филип, Семен, Григорьевы дети
Петр Иванов сын
В гусарех
Выбор. Григорей Иванов сын, з городом Семен Данилов сын
В рейтарех
Афонасей Максимов сын, отставной городовой Максим Прокофьев сын
По Костроме.
В городовой службе Петр Михайлов сын, Афонасей Васильев сын
А по справке в росписи, какову подали в Розряде к Родословной книге челобитчики Петр Бестужев с сродники, имяна вышеписанные, которые в столниках и в стряпчих
Нет в: ПСЗ, ПиБ. См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД
241и во дворянех, да в житье Василей Иванов сын, в той их росписи написаны, а имяна ж, которые в житье ж и з городами написаны по Новугороду и по Костроме в той их росписи не написано, а окроме той росписи к Родословной книге иных росписей не подано.
А у выписки Петр Бестужев сказал. Которые де в Розряде написаны в московских чинех выше сего в столниках и в стряпчих, и во дворянех, да в житье Василей Иванов сын и те де их роду и в родословной их росписи, какова подана в Розряде к Родословной книге во 194-м году за руками их, они написаны, а которые де по списком же написаны выше сего в житье, кроме Василья Иванова сына, и з городами по Новугороду по разным пятинам и по Костроме и в иных городех в розных чинех, и те Бестужевы не их роду, особые, а опричь де тех, которых имяна в родословной их росписи написаны, иных роду их ни в каких чинех нет.
См. также раздел: Указы. Указ от 20 сентября 1701 г.Копия ЗКРВД


Главная страница
Полистовой просмотр источника
Хронологический указатель записей в ЗКР
Видовой указатель записей
Указатель имен, учреждений, топонимов
Перечень записных книг (без просмотра записей)
Список символов и сокращений