Записные книги Разрядного приказа. XVIII век
Результаты поиска по заглавию записи:


Заглавие записи (современное): Указ 1704-04-08. О высылке недорослей детей думных, московских и городовых чинов на смотр и о наборе двух драгунских полков.
Датировка записи в записной книге: 1704-04-08. Указ. О высылке недорослей детей думных, московских и городовых чинов на смотр и о наборе двух драгунских полков.
Заглавие [название] документа, в котором находится запись: 1704 года. [Копия - выписки Г. Ф. Миллера]
Выходные данные архивного документа: РГАДА. Ф. 199. Оп. 1. Ед. хр. 130. Ч. 16. Д. 4. Л. 17-26 об. (Копия ЗКР 1704 г.)

ПОЛНОТЕКСТОВАЯ ЗАПИСЬ (по выбранному заглавию):

Номер
листа
1-лицевой
2-оборот
Текст записной книги
Примечания
Вид документа
2021704-го апреля во 8 день великии великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по имянному своему великаго государя указу достальных недорослей бояр и околничих, и полатных людей детей, и комнатных столников, и с московскаго чину столников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов, и которые в тех же чинех служат в Новгородском и в Белогородском, и в Севском розрядех, и началных людей, и городовых дворян, и детей боярских полковые, сотенные и городовые службы, и реитарских, и копейщиков, и казаков, и иных чинов конных людей, детей же и своиственников всех, которые недоросли в Розряде приездов своих не записали и на его великаго государя смотре не были,В ПСЗ-1978. С. 256.Копия ЗКРВД
211и которые в Розряде приезды свои записали и на смотре были, и отпущены в домы, тех всех недорослей от 10-ти лет и выше, и которые на службах по приездом служили выслать к смотру в Розряде маия к 20-му числу. А из досталных городов июня кончае к 1-му числу нынешняго 704-го года неотложно, кроме Новгородского и Белогородского, и Севского Розряду городов городовых дворян и детей боярских, и копейщиков, и рейтар. И которые недоросли ныне на Москве и по тем на дворы послать подьячих, и велеть им его государев указ сказать, чтоб оне все явилис в Розряде имяна свои записывали. А которые из них ныне учатся в школах и тем по тому ж к смотру в Розряде записыватца ж. А без указу с Москвы не съезжать. А буде из них недорослей кто к вышеписанному числу в Розряде не явятся и приездов своих не запишут, или отцы их и сродники, и своиственники кого утаят, и те написаны будут в нижние чины и посланы будут в розные указные городы на вечное житье. А которые рейтары и копейщики и иных чинов конные служилые люди ведомы в ыных приказех и о высылке в Розряд детей их и своиственников, недорослей же, послать в приказы памяти. А в городы послать свои великаго государя грамоты. А как они в Розряд Копия ЗКРВД
212высланы будут и с тех недорослей набрать в драгуны два полка, две тысячи человек. А ружье фузеи и к ним перевези с крюки и бушмаки, пистоли с олстры, лядунки, шпаги взять на них из Оружейные полаты. Да им же зделать из Земского приказу немецкие седла с воилоки ис пахви, узды с муштуки и с паперстми, шляпы и прислать в Розряд. И о том в те приказы послать памяти ж. Сей великого государя указ приказал боярин Тихон Никитич Стрешнев по писму ис походу из Санкт Петербурга.
Подлинной великаго государя указ за приписью дьяка Федора Замятнина у драгунского повытья.
Копия ЗКРВД


Главная страница
Полистовой просмотр источника
Хронологический указатель записей в ЗКР
Видовой указатель записей
Указатель имен, учреждений, топонимов
Перечень записных книг (без просмотра записей)
Список символов и сокращений