Записные книги Разрядного приказа. XVIII век
Результаты поиска по заглавию записи:


Заглавие записи (современное): Указ 1704-10-28 по письму от 1704-10-18. О взятии в солдаты с московских ямских городовых слобод.
Датировка записи в записной книге: 1704-10-28. Указ (по письму от 1704-10-18). О взятии в солдаты с московских ямских городовых слобод.
Заглавие [название] документа, в котором находится запись: 1704 года. [Копия - выписки Г. Ф. Миллера]
Выходные данные архивного документа: РГАДА. Ф. 199. Оп. 1. Ед. хр. 130. Ч. 16. Д. 4. Л. 17-26 об. (Копия ЗКР 1704 г.)

ПОЛНОТЕКСТОВАЯ ЗАПИСЬ (по выбранному заглавию):

Номер
листа
1-лицевой
2-оборот
Текст записной книги
Примечания
Вид документа
251Список с писма, каково писал к боярину к Тихону Никитичу Стрешневу ис походу из Санкт-Петербурга боярин Федор Алексеевич Головин октября в 28 день нынешняго 704-го году.
Государь мой, Тихон Никитич,
Здравие твое, государя моего, купно со всеми твоими да сохранит десница Вышняго счастливо навеки. Указал великии государь по имянному своему великого государя указу с Московских ямских слобод, так же из городовых, которые ведомы в Розряде и в Ямском приказе, переписав ныне вновь взять в салдаты з жилых дворов - з дву дворов человека - без замедления. И для того дела взять из Розряду в Ямской приказ четырех человек дворян добрых. На что, мой государь, изволь приказать тех дворян прислать в Ямской приказ без замедления. Так же и в городы украинские, в которых ямщики ведомы в Розряде , послать о зборе тех салдат кого пригоже добрых людей. И учинить по указу дабы тому делу остановки ни за чем не было. И набрать бы салдат молодых и добрых, и не увечных, как скоро возможно привести к Москве и поставить в московских посацких слободах. И велеть их кормить до указу великого государя. Сие пишу к милости твоей по его великого государя указу, есть ли, государь, дворян не сыщетца, то изволишь из дьяков, которые у мест добрых и знающих отослать ради того збору. И что о сем учинено, о том изволишь, мои государь,
Письмо опубликовано в ПиБ-733. Т. 3. С. 179-180. Указ опубликован в ПСЗ-1996. С. 271.Копия ЗКРВД
252ко мне через писмо дать ведать.
Внизу того писма написано:
Рукою великого государя: Учинить по сему.
Слуга милости твоей Федор Головин.
Из Санкт-Петербурга во 18 день октября.
1704-го октября в 28 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал по имянному своему великого государя указу с Московских, так же из городовых ямских слобод, которые ведомы в Розряде и в Ямском приказе переписать ныне вновь взять в салдаты з жилых з дву дворов человека без замедления. И для того дела отослать из Розряду в Ямской приказ четырех человек дворян. Так же и в городы украинные, в которых ямщики ведомы в Розряде, послать о зборе тех салдат, кого пригоже добрыз людей. И учинить по указу дабы тому делу остановки ни за чем не было. И набрать бы салдат молодых и добрых и не увечных. Как скоро возможно привести к Москве и поставить в Московских посацких слободах и велеть им кормить до своего великого государя указу.
Копия ЗКРВД
261А есть ли дворян не сыщетца, быть из дьяков, которые у мест добрых и знающих, отослать ради того збору. И сей великого государя имянной указ в Розряде записать в книгу. А в Ямской приказ послать о том память. Писал о том ево великого государя имянным указом ис походу из Санкт Питербурга к боярину к Тихону Никитичю Стрешневу боярин Федор Алексеевич Головин, которое писмо подтвержено его государскою рукою.Копия ЗКРВД


Главная страница
Полистовой просмотр источника
Хронологический указатель записей в ЗКР
Видовой указатель записей
Указатель имен, учреждений, топонимов
Перечень записных книг (без просмотра записей)
Список символов и сокращений