Результаты поиска по указателю


КОНТЕКСТ ДОКУМЕНТА выводится в браузер по гиперссылке (первая колонка таблицы)

Объект поиска: ВОЕННЫХ дел приказ

(Поиск по загруженному объему рукописей)

Заглавие записиТекст записной книгиНомер
листа
ПримечанияУсловная датировка
записной книги
Вид документа
Указ 1701-06-23. О переименовании приказов Иноземского и Рейтарского в приказ Военных дел, а Стрелецкого в приказ Земских дел.[1-] Июня в 23 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец [-1] указал, приказы Иноземской и Рейтарской и Стрелецкой впредь писать приказами ж, Иноземской и Рейтарской, Военных дел, а Стрелецкой Земских дел. А прежним званием, тех приказов не писать. [2-] И сесь свой великого государя указ в Розряде записать в книгу, а в приказы из Розряду о том послать памяти. Приказал о том боярин Тихон Никитич Стрешнев. [-2]14В ПСЗ-1859. С. 170.
[1-1, 2-2]. В ПСЗ нет.
1701-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1701-08-07. Память из Разряда. Московским и городовым чинам: отсрочка в истцовых делах, кроме татьбы, разбоя, убийств.В Посолскои, в Рудокопнои, в Помеснои, в Конюшеннои, в Ратушу - с Фролом Яковлевым.
В Ямскои - с Стенкою Гамовым.
В Сибирскои - с Васильем Лепендиным.
В Холопеи, [1-] в Алтилерию [-1]- с Васильем Бовыкиным.
Во Дворец - с Андреем Некрасовым.
В Правианскои - с Федкою Левоновым
В Приказ Военных дел, в Казанскои дворец, в Земскои, в Оптекарскои, в Монастырскои - с Ыльею Кузминым.
В Адмиралитеискои, в Семеновскои - з Григорьем Левонтьевым.
В Преображенскои - с Ываном Сергеевым.
3[1-1]. Вписано над строкой.1701-01-01Подлинник ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©1703-го года генваря в 30 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по своего великаго государя имянному указу быть на своей великаго государя службе в Севску и в Киеве боярину князю Михаилу Григорьевичу Ромодановкому, а с ним в товарищах столнику Афонасью Михайлову сыну Дмитриеву Мамонову, да из Севска дьяку Андрею Афонасьеву, а осадным быть в Киеве генерал-маиору Андрею Андрееву сыну Гулицу, а в полку у него боярина и воеводы быть ратным конным и пешим людем московских чинов столником и стряпчим и дворяном московским и жилцом тем, которые за нынешним выбором началных людей и [1-] кодетов [-1] остатке будут, и замосковных и резанских и украинных и заоцких городов городовым дворяном и детем боярским полковые сотенные службы всем по списком и детем их и своиственником, которые в службу поспели, да Белогороцкого полку черкаским слобоцким пяти полком да новоприборным салдатом, которых велено выбрать Белогородского и Севского полку в городех пяти тысячам человеком да по наряду из Военного приказу салдатом четырем полкам, а збиратца тем вышеписанных чинов ратным конным людем. И стать в Севску маия 9-го числа нынешняго 1703-го года, а пешего строю салдатов выслать в Севеск безсрочно, а слободских черкас выслать1Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Подчеркнуто в ркп. и написано на правом поле листа другим почерком: кадеты.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-01-30. О службе людям московских чинов и городовых в Севске и Киеве в полку бояр. кн. М. Г. Ромодановского к 9 мая 1703 г.©в тот полк по вестям, а ему боярину воеводе и товарищу ево с Москвы итить нынешним зимним путем и быть в Севску, а по вестям собрав итить в Киев, а генералу итить с Москвы ж в Киев безсрочно ж, а как пешего строю ратные люди будут в полку в Севском и в Киеве и им давать хлебные запасы по указу да в тот же полк в полковую артилерию послать с Москвы из Артилерии двенатцать пушек медных со всякими пушечными полковыми припасы, а буде понадобятся пушки к тем в прибавку и те пушки взять в полковую артилерию в Севске и в ыных тамошних городех сколко пристойно, и сей свой великого государя указ в Розряде записать, а в городы послать о том свои великого государя грамоты, а в приказе Малыя Росии и в Военной и в Правианской приказы послать памяти, да в городы же послать великаго государя грамоты к разборщиком, велеть им разбирать ратных людей по прежнему его государеву указу без мотчанья и в которых городех разобрали и с тех городов списки прислать, а которые выбраны в драгуны и тех выслать к Москве в Розряд тотчас.1Нет в ПСЗ, ПиБ.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-03-09. Об отправлении на службу в Псков людям московских чинов, выбранным в начальные люди и в Большой полк и для посылок, к 1 мая 1703 г.©1703-го марта в 9-й день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал московских чинов людем тех, которые выбраны в Столовой палате из Розряду отосланы в Болшой полк к генералу фелт моршалку и военному ковалеру молтискому свидетелствованному Борису Петровичу Шереметеву, а в том полку написаны в генералы-адьютанты и в полковники и в подполковники в маиоры и в капитаны и в прапорщики, и за ним генералом фелд моршалком и для посылок и в квартемистры и в одьютанты и в [1-] кадеты [-1] и велено им быть на его великаго государева службе у него генерала фелт моршалка и военного ковалера, кроме тех, которые отосланы к генералу-маиору к Ивану Чамберсу и выслать во Псков к указанному сроку маия к 1-му числу нынешняго 1703-го года, а которые отосланы к генерау-маиору к Ивану Чамберсу и им быть у него в полку, а на которой срок им началным людем ему генералу и тех вышеписанных чинов генералом и полковником и полуполковником и иных чинов людем список из Розряду отослать в приказ Военных дел и о высылке их на тою службу к вышеписанному указному сроку в городы, где они испомещены послать великого государя грамоты из Розряду и из Военного приказу, а имян их список для ведома их прочесть на Постелном крылце, и о том из Розряду в приказ Военных дел послать память, а к генералу-маиору послать2Нет в ПСЗ, ПиБ.
[1-1]. Подчеркнуто в ркп. и написано на правом поле листа другим почерком: кадеты.
1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-03-09. Об отправлении на службу в Псков людям московских чинов, выбранным в начальные люди и в Большой полк и для посылок, к 1 мая 1703 г.©память ис того приказу, и сесь свой великаго государя указ в Розряде записать.3Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-09-01. О подчинении городов Пошехонья, Белоозера и Каргополя ведомству кн. А. Д. Мешикова, о присылке стольника И. В. Кикина, и роспись приказных подьячих.Тихон Никитичь Стрешнев, а то письмо писано августа 12-го, а к Москве чрез почту прислано сентября 1-го числа.
Роспись подьячим
Из Розряду Иван Топилской
Из Болшие казны Тарас Сукманов
Из Военного Григорей Зыков
Из Земского Семен Степанов, Максим Данилов
Из приказу Болшаго дворца Андрей Ключарев, Еремей Хлебников, Иван Степанов, Ларион Буков
З дворцоваго Житного двора с приписью Федор Федоров
Ис приказу Казанского дворца Федор Мануков
Из Сибирского Микифор Зыков
Из Судного Московского Агафон Мешков
Ис Помесного Иван Антонов
Из Ямскаго Алексей Павлов
Из Судного дворцоваго Василей Протопопов
Из Ратуши Автамон Телицын, Михайло Денисов, Иев Вяземской, Прокофей Булыгин, Петр Деревнин
7Нет в ПСЗ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©по-прежнему его великаго государя указу, а в полку у него быть пехотным салдатским полкам с полковники и с началными людми тем, которые ныне у него боярина и воеводы в полку по наряду из Военного приказу Ивану Конищеву, Ефиму Гулицу да Семену Норову с нововыборными салдаты, да у него ж боярина и воеводы быть нововыборным же салдатским трем полкам, которые ис полку ево посланы с товарищем ево со столником с Афонасьем Дмитриевым Мамоновым к Смоленску на полскую границу, а пятому салдатскому нововыборному полку быть в Смоленску и как те три полка от него Афонасья к нему боярину и воеводе в полк присланы будут и ему боярину и воеводе ис полку своего послать к нему Афонасью вместо тех солдатских трех полков те два полка, которые по наряду из Военного приказу Ивана Конищева, Ефима Гулица, а пушки и всякие полковые припасы тех дву полков оставить в полку у него боярина и воеводы, да у него ж боярина и воеводы в полку быть конным черкаских слобоцких полков полковником и кумпанейцом, которым пристойно по ево боярина и воеводы разсмотрению и смотря по вестям и которые салдатские пехотные полки у него боярина и воеводы в полку будут и те полки поставить по станциям Сумского и Ахтырского полков в городех, а в уездех и где пристойно по ево ж боярина и воеводы разсмотрению и велеть тех полков салдат кормить тех черкаских полков помогателем 9Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©росписав на два двора по человеку или как пристойно, а Афонасью Дмитриеву Мамонову быть на его государеве службе до указу ж и стоять в Мигновичах и в тамошних местех, где пристойно ж, а в полку у него быть прежним салдатским двум полкам, которые ныне у него в полку по наряду ис приказу Военных дел да двум полкам, которые присланы будут ис полку боярина и воеводы, а из нововыборных салдатских ис четырех полков, которые ведомы в Розряде и ныне у него Афанасья выбрать ему Афонасью лутчей полк добрых и человечных салдат и учинить в том полку тысячу человек, а в указное число чего недостанет выбрать из досталных ис трех полков, чтоб то указное число тысяча человек было сполна и послать тот полк в Смоленеск с началными людми, выбрав добрых и человечных и указное число сполна, а досталные нововыборные три полка послать в полк к боярину и воеводе безо всякого мотчанья, а пушки и полковые всякие припасы тех трех полков оставить в Смоленску ж, а которой полк будет в Смоленску, так же которые салдатские четыре полка будут у него Афонасья и тех салдат поставить по станциям же в Смоленску и около Смоленска и Мигновичь в городех и в уездех в пристойных же местех и велеть их салдат кормить тамошним жителем, росписав на два ж двора по человеку или как возможно по разсмотрению 10Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1703-11-19. О роспуске людей московских чинов из полка кн. М. Г. Ромодановского, о подчинении ему солдатских полков, о приезде к смотру царедворцев в Москву к 1 января 1704 г.©и воеводе ко князю Михайлу Григорьевичу и в Смоленеск к боярину ж и воеводе к Петру Самойловичу и в Белгород к генералу ко князю Ивану Михайловичу Колцову Мосалскому и к Офонасью Дмитриеву Мамонову послать свои великаго государя грамоты. А в Военной и в приказ княжества Смоленского и в Провианской приказы послать памяти.
Таков великаго государя указ за закрепою думного дьяка Гаврила Деревнина в Белогороцком столе.
11Нет в ПСЗ, ПиБ.1703-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1705-07-17. О назначении товарища полкового воеводы в Новгород стольника Р. Н. Вельяминова-Зернова.©1705-го июля в 17 день великии государь царь и великии князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал на своей великого государя службе в полку с околничим и воеводою с Петром Матвеевичем Опраксиным быть в товарыщах столнику Роману Микитину сыну Вельяминову Зернову, которому по отсылке из Розряду в Военной приказ велено было быть в комисарех. И о том свой великого государя указ записать, а в Военной приказ о том послать для ведома память. Приказал о том боярин Тихон Никитич Стрешнев. 9Нет в ПСЗ, ПиБ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1705-09-20. О подготовке к Низовому походу в Астрахань полков боярина Б.П. Шереметева и окольничего П.М. Апраксина.©к боярину Тихону Никитичю Стрешневу из военного походу за ево государевою рукою написано. Указал он великии государь по астраханским вестям отпустить из военного походу генерала фелть маршалка и военного ковалера малтииского свидетелствованного Бориса Петровича Шереметева с конными и пехотными полками. Да из Новагорода околничему и воеводе Петру Матвеевичю Опраксину полку ево с конными и пешими ратными людми быть к Москве вскоре. И о том сеи великого государя указ в Розряде записать. И из Розряду и ис приказов в городы, где обретаютца полки, послать свои великого государя грамоты для ведома. А которые салдаты в Новегороде в полку околничего и воеводы по нарядом из Розряду и из Военного приказу, да монастырские слуги из Монастырского приказу и тем о даче хлебных запасов месячных кормов, и на Москве постоялых дворов свои великого государя указ учинить в тех приказех, ис которых они с Москвы в тот полк были посланы. И о том вышеписанном в Посолскои и в приказ Казанского дворца послать памяти. Сей великого государя указ приказал записать боярин Тихан Никитич Стрешнев.14Нет в ПСЗ.1705-01-01Копия ЗКРВД
Указ 1706-06-29. О сборе с людей московских чинов и городовых дворян по статьям в Смоленск и Брянск.взять даточные конные, с пятидесят дворов человека, а во Брянску им не быть; а за которыми из них крестьянских дворов меньше пятидесят, и тем в то указное число складыватца и даточных потому ж с них имать, и приводить им в приказ Военных Дел ныне в скорых числех; а буде которые тех даточных платить вскоре не учнут, или и поставят да не вскоре: и имяна их по прежнему написаны будут в наряде. А которые московских ж чинов люди и городовые по смотру написаны в первой статье: и тем по росписи по прежнему ехать в Смоленеск; а которые написаны во второй статье: и тем быть во Брянску по прежнему ж. И о том на Москве, которые есть, тем сказать, и по градцким воротам прибить писма, а в городы послать о том свои великого государя грамоты. А для взятья и сбору даточных, послать из Розряду в Военной приказ список тех, которые по смотру написаны в третьей статье, за дьячьею приписью.111706-01-01Копия ЗКРВД


Главная страница

Список символов и сокращений
Хронологический указатель записей в ЗКР
Полистовой просмотр источника
Видовой указатель записей
Список символов и сокращений